Вернуться ко всем новостям

"НОВАТЭК" намерен принять участие в нефтегазовых проектах в Египте, Ливии и Сирии

02.10.2007
Крупнейший независимый производитель газа в России ОАО "НОВАТЭК" намерено принять участие в нефтегазовых проектах в Египте, Ливии и Сирии, сообщил РИА Новости председатель правления компании Леонид Михельсон.

"НОВАТЭК" приобрел у египетской Tharwa Petroleum 50% долю участия в концессионном соглашении по разведке и добыче углеводородов на перспективном шельфовом блоке Эль-Ариш в Средиземном море.

"Это перспективный участок, на котором надо в ближайшие годы проделать геологоразведочные работы, и можно с большой долей вероятности сказать, что там будут найдены объемы для промышленной разработки", - отметил Л.Михельсон.

По его словам, нынешний проект - это лишь первый шаг вступления компании на египетский рынок. Глава НОВАТЭКа провел в четверг ряд встреч с руководством государственной компании EGAS и министром нефти Самехом Фахми, в ходе которых египетская сторона предложила участвовать в других проектах. "Они в ближайшее время будут проводить новые тендеры и хотели бы видеть нас участниками этих тендеров", - сказал Михельсон, уточнив, что Египет предлагает принять участие не только в разведке и добыче углеводородов, но и в транспортных и инвестиционных проектах. Руководитель "НОВАТЭКА" также сообщил, что компания примет участие в тендерах в других странах региона. "Мы считаем, что газовая отрасль Северной Африки перспективна не только в Египте", - сказал он.

В частности, Михельсон сообщил о намерении компании принять участие в тендерах в соседней Ливии. "Ливия объявила конкурс на 47 блоков - мы рассматриваем сейчас несколько из них", - сказал глава компании.

Кроме того, НОВАТЭК участвует в тендере на один крупный блок в Сирии. "Уже было предварительное рассмотрение поданных заявок, у нас есть данные о том, что наша заявка интересна", - отметил он.
Яндекс.Метрика