Вернуться ко всем новостям

Перспективы освоения месторождения апатит-нефелиновых руд Олений Ручей

03.10.2007
В г.Апатиты (Мурмаская обл.) 25 сентября 2007 г. состоялось совместное выездное заседание Совета директоров ЗАО “Северо-Западная Фосфорная Компания” (СЗФК) и Правления ОАО “Акрон” по рассмотрению хода реалиации проекта строительства нового горно-обогатительного комбината на месторождении апатит-нефелиновых руд Олений Ручей.

Генеральный директор ЗАО “СЗФК”, вице-президент по горно-химическому развитию ОАО “Акрон” Сергей Фёдоров проинформировал собравшихся о том, что удалось сделать за период, прошедший после получения лицензии на освоение месторождения в ноябре 2006 г. “Все намеченные задачи на первый год работы нами успешно выполнены, - сказал он. - Произведён первый массовый взрыв на карьере месторождения 21 сентября, получено 1.5 тыс.т руды для проведения опытно-промышленных исследований. Мы имеем техническую и технологическую возможность сотрудничества с ОАО “Апатит” и компанией “ФосАгро” по ускоренному освоению открытых работ”. Ранее была достигнута договорённость с ЗАО “ФосАгро АГ” о проведении лабораторных и опытно-промышленных испытаний руды с месторождения Олений Ручей с целью оценки показателей обогащения на обогатительной фабрике ОАО “Апатит” - АНОФ-3. Такое условие было поставлено “Северо-Западной Фосфорной Компании”, когда она обратилась в “ФосАгро” с предложением о сотрудничестве в вопросе переработки апатит-нефелиновой руды с нового месторождения на свободных мощностях - АНОФ-3 в период строительства собственной обогатительной фабрики. В случае развития проекта “СЗФК” без сотрудничества с ОАО “Апатит” руда будет накапливаться на складе. На начальном этапе работ в карьере в 2008 г. предстоит сделать большой объём вскрышных работ, построить дорогу, перевезти отбитую горную массу, при этом будет получено порядка 35 тыс.т руды. К моменту ввода в строй обогатительной фабрики в 2011 г. общий объём руды достигнет 1.5 млн т. Если удастся договориться с “ФосАгро” о совместной работе, добыча руды будет форсироваться и её объёмы будут значительно выше. Возможное сотрудничество представляет интерес не только для “СЗФК”, но и для “Апатита”, так как появляется возможность дозагрузить АНОФ-3 и увеличить производство апатитового концентрата”.

Президент ОАО “Акрон” Иван Антонов высказал убеждённость в том, что первая очередь нового комбината будет построена в более сжатые сроки, чем предписано лицензионным соглашением, то есть ГОК будет пущен в эксплуатацию в 2011-м вместо 2013 г.

О том, почему проект “СЗФК” считается проектом ХХI века, сказал директор Горного института Кольского научного центра РАН академик Николай Мельников: “В нём заложены последние достижения научно-технического прогресса. Главная изюминка - обогатительный передел. В сравнении с действующими громоздкими обогатительными комплексами это будет фабрика, состоящая из лёгких конструкций, с новым оборудованием, средствами автоматизации и иным реагентным режимом”.
Яндекс.Метрика