Вернуться ко всем новостям

Chambishi Metals plc планирует увеличить производство кобальта и меди

03.10.2007
Крупнейший замбийский продуцент кобальта Chambishi Metals plc планирует увеличить производство этого металла от 3 до 5 тыс.т к 2010 г., покупая дополнительное сырье.

По сообщению генерального директора компании Дерека Веббштока (Derek Webbstock) в настоящее время Chambishi Metals не располагает достаточным объемом сырья, чтобы достичь полной проектной производительности предприятия по выпуску 7 тыс.т кобальта в год.

Достичь производительности 4 тыс.т в год компания сможет после ввода в эксплуатацию в I квартале 2008 г. нового рудника Мулиаши (Mulyashi) компании Luanshya Copper Mines` (LCM).

Компания также планирует увеличить производство меди от теперешнего уровня 27 тыс.т/год до 40 тыс.т/год путем модернизации производства стоимостью 55 млн дол.

Chambishi Metals покупает сырье с рудника Нкана (Nkana), являющегося совместным предприятием между канадской First Quantum Minerals Ltd., швейцарской Glencore International AG и ZCCM Investment Holdings Ltd. (Замбия), в дополнение к сырью, получаемому с рудника Балуба (Baluba) компании LCM. Нехватка сырья будет покрываться за счет других замбийских рудников, а также импорта концентратов из ДРК.

На руднике Мулиаши первоначально, начиная с 2009 г., будут производить 60 тыс.т меди, а также на предприятии Чамбиши из добытой руды дополнительно получать 1000 т кобальта. Кобальт можно извлекать и из шлаков предприятия Нкана.

Решение о расширении медного производства на предприятии Чамбиши акционеры планируют принимать в октябре 2007 г.
Яндекс.Метрика