Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" намерен в ближайшее время увеличить запасы серебра и золота в Магаданской области по стандартам JORC

04.10.2007
"Полиметалл" планирует к 2010 г. увеличить запасы золота на 116% по сравнению с текущими показателями - до 8 млн унций. При этом ресурсы, как ожидается, вырастут в 2,4 раза, с 5,1 млн унций до 12 млн унций.

Кроме того, компания собирается поднять к этому сроку запасы серебра с нынешних 416 млн унций до 600 млн унций к 2010 году (44%). Ресурсы компании по этому драгметаллу вырастут на 58% - до 800 млн унций.

Сейчас компания ведет активные геологоразведочные работы на участке площадью 2420 кв.км на Омсукчанском серебряном поясе в Магаданской области. По предварительным данным, ресурсы одного только исследованного участка составляют около 300 млн унций драгметаллов в серебряном эквиваленте (категорий С1+Р1+Р2). Содержание серебра в руде от 400 г/т. Увеличение запасов планируется также за счет геологоразведки в районе месторождений Дукат и Лунное, что может привести к открытию новых месторождений.

Так же компания планирует прирост запасов за счет месторождений Ведуга, Галкинское и др. Помимо этого компания намерена увеличить мощности фабрики на месторождении Воронцовское, что позволит увеличить производство золота почти на треть.

Помимо роста запасов "Полиметалл" планирует увеличить и объемы производства. Согласно презентации, к 2010-2011 годам компания рассчитывает производить 500 тыс. унций золота против 256 тыс. унций в 2006 году. В то же время выпуск серебра, как ожидается, вырастет с прошлогодних 17,3 млн унций до 25-27 млн унций.

Планы компании по увеличению производства до 27 млн унций в год выглядят вполне реалистично. "Полиметалл" владеет лицензиями на перспективные площади, а также активно строит дополнительные производственные мощности. В частности, к концу следующего года компания запустит вторую очередь фабрики на месторождении Дукат, что позволит увеличить выпуск серебра на 50%. В 2009 году ожидается запуск проекта Албазино в Хабаровском крае. Такой прирост запасов поможет "Полиметаллу" упрочить свои позиции как крупного производителя золота и одного из крупнейших производителей серебра в мире. Это поможет ему переместиться с пятого на четвертое место в мировом рейтинге производителей серебра, обогнав "Казахмыс" (в 2006 году - 21,5 млн унций серебра).

Отметим, что крупнейшие производители серебра в последнее время снижают производство и со временем "Полиметалл" может вплотную приблизиться к тройке лидеров. Сейчас в нее входят компании Industrias Penoles (46,9 млн унций), KGHM (39,9 млн унций) и BHP Billiton (37 млн унций).
Яндекс.Метрика