Вернуться ко всем новостям

Перспективы развития украинского и мирового рынка диоксида титана

04.10.2007
В следующем году украинские производители диоксида титана увеличат его выпуск на 20 тыс.т и улучшат качество. Эксперты прогнозируют 20%-ный рост украинского рынка этого вида продукции и 3%-ный рост мирового рынка.

В Украине пигментный диоксид титана (он придает продукции белый цвет) производят два предприятия - ОАО «Сумыхимпром» и ЗАО «Крымский Титан».

Мощности первого, по словам председателя правления предприятия Евгения Лапина, в следующем году будут доведены до 45 тыс.т в год (сейчас 40 тыс.т). На «Крымском Титане», согласно инвестиционной программе, уже в марте будущего года смогут производить 100 тыс.т (сейчас - чуть более 80 тыс.т) диоксида титана. Таким образом, в Украине будет производиться около 150 тыс.т диоксида титана в год.

По данным производителей, «Сумыхимпром» контролирует до 50% российского рынка, «Крымский Титан» - около 30%. И лишь 10% производимой крымским предприятием продукции остается в Украине. Остальная продукция завода идет на экспорт в страны дальнего зарубежья.

Как ожидается, украинский рынок этого продукта будет ежегодно увеличиваться на 10-20%. Анна Лаухина, консультант по маркетингу ООО «Партнер» (дилер «Сумыхимпрома») отмечает, что спрос на диоксид титана в Украине вырастет за счет увеличения потребности в этом продукте в лакокрасочной индустрии, целлюлозно-бумажной промышленности и в сфере переработки полимеров.

Мировые прогнозы более скромны - до 2010 года прирост мирового рынка диоксида титана будет составлять около 3% в год. При этом среднегодовое увеличение производства составит всего 2,2%. Столь низкий показатель вызван тем, что мировые производители стремятся увеличивать производство за счет расширения существующих мощностей. Крупные производители не готовы инвестировать значительные средства в строительство новых заводов. По подсчетам г-на Лапина, строительство с нуля производства двуокиси титана мощностью 40 тыс.т потребует не менее 100 млн дол. инвестиций. «Отечественные производители должны беспокоиться не столько о наращивании мощностей, сколько об улучшении качества пигментов», - считает он.

По некоторым данным, стоимость пигмента на рынке России в последнее время составляет от 2130 до 2980 дол./т с НДС. Украинская продукция на этом рынке стоит не более 2300 дол./т с НДС. В то же время мировая цена двуокиси титана колеблется в пределах 2200-2400 (Латинская Америка) и 2600-2900 (Европа) дол./т.
Яндекс.Метрика