Вернуться ко всем новостям

На Полярном Урале будут добывать медь и молибден

05.10.2007
Корпорация «Урал промышленный - Урал Полярный» выиграла конкурс на право геологического изучения, разведки и добычи медно-молибденовых руд на Лекын-Тальбейской площади в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). По словам заместителя директора корпорации В.Колесника, в течение месяца будет оформлена лицензия на право пользования недрами с целью сроком на 25 лет. «На первом этапе освоения участка необходима доразведка недр, - уточнил В.Колесник. - Затем карьер планируется запустить в производство. Через три года объем добычи медно-молибденовых руд достигнет 3 млн т в год. Для получения таких объемов корпорация намерена вложить в проект 4 млрд руб.».

Лекын-Тальбейская площадь находится в Приуральском районе ЯНАО, в 130 км от Лабытнанги, 130 км от ж/д ветки Сейда - Лабытнанги и в 70 км от ж/д ветки Обская - Бованенково.

Содержание основных полезные компонентов: медь - 0,1-1,5%; молибден - 0,006-0,01%. Руды характеризуются хорошей обогатимостью с высокой степенью извлечения полезных компонентов. В пределах площади выявлен ряд сульфидных проявлений с золотом: Брусничное, Солнечное, Колибри и др. Запасы составляют 252 тыс.т меди, 4,2 тыс.т молибдена, прогнозные ресурсы - 830 тыс.т меди и 13,8 тыс.т молибдена.
Яндекс.Метрика