Вернуться ко всем новостям

Атомная реструктуризация

05.10.2007
Федеральное агентство по атомной энергии распространило стенограмму встречи главы ведомства Сергея Кириенко с региональными журналистами, которая состоялась в конце прошлой недели. Г-н Кириенко напомнил, что его ведомство завершает первый этап формирования Атомэнергопрома, в ходе которого на баланс предполагается передать государственные доли в 31-ой компании.

По словам главы Росатома, структура Атомэнергопрома (АЭП) выстроится по принципу дивизионов, которые будут управлять профильными «дочками» и «внучками» холдинга.

В сфере добычи урана Росатом фактически восстановил Первое главное управление Минсредмаша, передав управленческие полномочия 100%-ной «дочке» АЭП - ОАО Атомредметзолото (АРМЗ). В эту компанию планируется передать контрольные пакеты акций в предприятиях ТВЭЛ (Приаргунское производственное горно-химическое объединение, Хиагда и Далур) и блокирующие пакеты в зарубежных активах Техснабэкспорта. Кроме того, АРМЗ будет распоряжаться лицензиями на разработку двух урановых месторождений в Курганской области и Эльконского месторождения в Якутии, а в будущем - и акциями новых компаний, реализующих проекты за рубежом.

Сам же Техснабэкспорт, в рамках Атомэнергопрома будет заниматься лишь торговлей урана за рубежом, а ТВЭЛ - изготовлением топлива для АЭС. Сейчас ТВЭЛ подконтрольны Чепецкий механический завод, ОАО Машиностроительный завод, в подмосковной Электростали, Новосибирский завод химконцентратов и Химико-металлургический завод в Красноярске. Обогащать уран будут четыре ФГУПа - в Ангарске, Зеленогорске, Северске и Новоуральске, которые пройдут процедуру акционирования и их 100% акций будут переданы в ОАО Атомэнергопром.

Такую же процедуру пройдут три проектных института Атомэнергопроекта в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, на базе которых предполагается сформировать инжиниринговые компании, возводящие атомные станции под ключ. При этом компания Атомстройэкспорт, 51% акций которой контролируется структурами федерального агентства, останется самостоятельной и будет лишь строить АЭС за рубежом. Производством оборудования для станций будет заниматься 100%-ная «дочка» ТВЭЛ - ОАО Атомэнергомаш (АЭМ), консолидирующая машиностроительные заводы. Переводить АЭМ в собственность самого Атомэнергопрома не планируется. Будут ли переданы на баланс Атомэнергомаша машиностроительные активы центра Русская газовая центрифуга, формируемого Техснабэкспортом, в Росатоме сказать затруднились.
Яндекс.Метрика