Вернуться ко всем новостям

Президент России Владимир Путин 4 октября внес в Госдуму законопроекты о создании госкорпорации Росатом

08.10.2007
Президент России Владимир Путин 4 октября внес в Госдуму законопроекты о создании госкорпорации Росатом на базе Федерального агентства по атомной энергии (Росатома). Закон о госкорпорации, впервые создающейся на базе органа исполнительной власти, будет принят, как ожидается, в январе 2008 года. Генеральным директором Росатома уже в ближайшее время станет глава Росатома Сергей Кириенко, а ее наблюдательный совет возглавит руководитель президентской администрации Сергей Собянин.

В собственность корпорации Росатом будут переданы 100% акций формирующейся компании Атомэнергопром, которая объединит все атомные активы гражданского сектора, а также все военные ФГУПы и научные институты.

Росатом будет мало отличаться от большинства созданных недавно госкорпораций (Роснанотех, Российские технологии, Банк развития - ВЭБ). Он также не будет напрямую подчиняться правительству и получит финансовую независимость. Прибыль корпорация будет направлять на функционирование атомной энергетики, обеспечение обороноспособности страны и на профильные научные изыскания. Право управлять прибылью Росатома закон наделяет высший исполнительный орган - наблюдательный совет, который будет состоять из девяти членов из числа представителей президента и правительства.

Деятельность ядерно-оружейного комплекса, научные исследования, а также часть мероприятий по ядерно-радиационной безопасности будут финансироваться из бюджета.
Яндекс.Метрика