Вернуться ко всем новостям

Разработчики Майского золоторудного месторождения на Чукотке могут лишиться лицензии

10.10.2007
Росприроднадзор МПР России направил в комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами материалы проверки соблюдения условий лицензии на разработку Майского золоторудного месторождения (ООО "Майское" - 100%-ная дочка британской компании Highland Gold Mining Ltd.) на территории Чукотского автономного округа. Об этом 9 октября рассказали в пресс-службе МПР России.

Как сообщается в сопроводительном письме руководителя Росприроднадзора Сергея Сая на имя главы комиссии, руководителя Федерального агентства по недропользованию Анатолия Ледовских, "ООО "Золоторудная компания "Майское" не выполняется пункт 4.1 лицензионного соглашения - отсутствует технический проект, согласованный Ростехнадзором".

По мнению инспекторов Росприроднадзора, данное нарушение являются существенным.

Кроме того, в соответствии с лицензионными обязательствами недропользователь должен до конца 2007 г. обеспечить ввод месторождения в эксплуатацию с уровнем добычи не менее тонны золота. В ходе проверки установлено, что работы по вводу месторождения в эксплуатацию и добыча сырья на участке недр не ведется. По мнению экспертов Росприроднадзора, выправить ситуацию за столь короткий срок - фактически за два месяца, не представляется возможным.
Яндекс.Метрика