Вернуться ко всем новостям

Армянское законодательство в сфере недропользования нуждается в коррективах

12.10.2007
Армянское законодательство в сфере недропользования нуждается в коррективах. Об этом заявил накануне журналистам начальник управления экономики недропользования и горнодобывающей промышленности Министерства торговли и экономического развития Армении Артур Ашугян.

По его словам, на сегодня в сфере действует два закона "О недропользовании" и "О концессии", принципы которых не вполне согласованы.

"Если закон "О концессии" более продвинутый и предполагает более либеральное поле, то закон "О недропользовании" предполагает более традиционные, старые принципы, которые зачастую идут вразрез с законом "О концессии", - сказал А.Ашугян.

Он отметил, что хотя законы функционируют достаточно большой период времени, в них все еще есть разногласия.

"В нынешних реалиях мы не можем руководствоваться только этими законами, в связи с чем есть предложение о создании единого обобщенного закона в сфере недропользования, который бы учел все положительные аспекты ныне действующего законодательства и покрыл все поле", - сказал Ашугян.

1 октября 2007 года парламент Армении принял в первом чтении законопроект о внесении дополнения в закон Армении «О предоставлении (концессии) недр для изучения и промышленной добычи в целях эксплуатации полезных ископаемых». Проектом предлагается установить порядок предоставления налоговым органам соответствующей информации о недрах без разрешения лицензируемого лица.
Яндекс.Метрика