Вернуться ко всем новостям

Platts: в сентябре производство нефти странами ОПЕК выросло на 300 тыс.барр./сут благодаря росту объемов добычи в Ираке

15.10.2007
Согласно обзору, подготовленному 11 октября информационным агентством Platts, 12 членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) увеличили общее производство сырой нефти на 300 000 барр./сут с 30,46 млн барр./сут в августе до 30,76 млн барр./сут в сентябре. Этому способствовало восстановление объемов добычи нефти в Ираке, а также ослабление ограничений на добычу в нескольких других странах-членах организации еще до ожидаемого в ноябре официального увеличения производства.

Как указано в обзоре ОПЕК, и как сообщают официальные лица нефтяной отрасли, поставки нефти 10 странами-членами ОПЕК, подписавшими договор о квотах, выросли на 80 тыс.барр./сут с 26,79 млн барр./сут в августе до 26,87 млн барр./сут в сентябре.

В росте производства нефти странами ОПЕК-12 по сравнению с предыдущим месяцем на 300 тыс.барр./сут самая значительная доля приходится на Ирак, который не участвует в соглашениях об ограничении производства. Суммарный рост производства в нескольких других странах составил 120 тыс.барр./сут.

«300 тыс.барр./сут - это значительный рост, и это хороший признак в преддверии не только четвертого квартала, но и всего периода, который начнется в ноябре, когда ОПЕК, как уже сообщалось, еще более увеличит производство, - заявил Джон Кингстон, директор международного департамента нефти Platts. - В некоторых странах рост незначителен, но он все равно является хорошим признаком, например, увеличение производства в Нигерии и Анголе. Тем не менее, в четвертом квартале наблюдается значительный разрыв между ожидаемым спросом и предложением, и от ОПЕК будут требовать его заполнить. Но какие бы меры ни были приняты для сокращения этой разницы, они приведут к уменьшению дефицита запасов, что выгодно потребителям».

Ангола, которая в настоящее время также не участвует в соглашениях о квотах, увеличила производство с 1,68 млн барр./сут в августе до 1,72 млн барр./сут в сентябре, приблизившись к показателю 2 млн барр./сут, который она стремится достичь к концу этого года.

Что касается стран ОПЕК-10, то поставки из Саудовской Аравии составили в среднем 8,7 млн барр./сут, это больше, чем в августе, когда они составили 8,66 млн барр./сут, но намного меньше, чем 8,943 млн барр./сут, которые запланированы с 1 ноября в рамках соглашения ОПЕК от 11 сентября об увеличении фактического предложения на 500 тыс.барр./сут.

Поставки из Нигерии выросли с 2,15 млн барр./сут в августе до 2,18 млн барр./сут в сентябре.

ОПЕК, использующая вторичные источники для контроля объемов своего производства, согласилась считать отправной точкой для повышения производства на 500 тыс.барр./сут приблизительный августовский уровень добычи нефти странами ОПЕК-10, составивший 26,75 млн барр./сут, а не ранее намеченную квоту - 25,8 млн барр./сут.

Официально группа не опубликовала данные о распределении новой квоты добычи, которая составляет 27,253 млн барр./сут, но они вкратце приведены на веб-сайте ОПЕК.
Яндекс.Метрика