Вернуться ко всем новостям

Для украинской металлургии начинается весьма непростой период

16.10.2007
На совещании балансовой комиссии горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины, состоявшемся 10 октября в Днепропетровске, координаторы отрасли дружно заявили, что для отечественной металлургии начинается весьма непростой период.

Причиной для таких заявлений стал начавшийся летом дефицит кокса, который в сентябре заставил предприятия в среднем снизить ежесуточное производство на 500 т чугуна по сравнению с августом. По итогам месяца недопроизводство чугуна составило 169 тыс.т. Причем более других от дефицита кокса пострадали Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, который получил на 1,8 тыс.т меньше заявленного объема, Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича - 1,1 тыс.т и “Arcelor Mittal Кривой Рог” - 1 тыс.т.

Причиной коксового дефицита гендиректор объединения “Металлургпром” Василий Харахулах назвал возросшую потребность в коксующемся угле российских металлургов, которые теперь не дают своим украинским коллегам закупать его в РФ столько, сколько хотелось бы. В свою очередь генеральный директор объединения “Укркокс” Анатолий Старовойт сообщил, что последствия аварии на шахте “Ульяновская” (Кемеровская область) ОАО “Южкузбассуголь” еще не ликвидированы. По данным российских СМИ, в начале октября “Ульяновская” начала добывать уголь, но лишь в экспериментальном режиме. Между тем, “Южкузбассуголь” - это 16% российского коксующегося угля, потому закономерно, что цена на него для украинских коксохимиков будет расти. По словам Василия Харахулаха, ожидается, что к новому году тонна кокса будет стоить дороже 300 дол., а в 2008 г. цена на кокс повысится еще на 20%. Ожидается, что в 2008 г. природный газ подорожает примерно на 27 дол. за тыс. куб.м. Следует учитывать и то, что железнодорожники определенно намерены в очередной раз повысить цены на перевозки. Все это ставит металлургов перед выбором - либо наращивать убытки, либо ограничиваться минимально возможными объемами производства. Вполне понятно, что они выбирают второй вариант.

Сокращение объемов выплавки стали отечественными метпредприятиями преподнесло неприятный сюрприз для производителей железорудного сырья (ЖРС), которые до этого по просьбе металлургов наращивали объемы добычи. Так, за девять месяцев 2007 г. ГОКи и шахты произвели на 2,865 млн т ЖРС больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего нарастили производство Северный горно-обогатительный комбинат - на 1,192 млн т - и Полтавский горно-обогатительный комбинат - 953 тыс.т. Теперь рудокопы не знают, что делать, поскольку перспективы внутреннего рынка сырья в следующем году туманны, а заключение долгосрочных экспортных контрактов грозит возникновением в стране дефицита не только кокса, но и руды.

Но при всех этих неприятностях за девять месяцев 2007 г. металлурги сумели улучшить результаты по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Как заявил г-н Харахулах, план января-сентября по чугуну выполнен на 109%, а по стали и прокату - на 105%. Поэтому ожидается, что металлурги выполнят годовую программу. Представитель Минпромполитики решил подбодрить рудокопов тем, что в сентябре проект постановления Кабинета министров, продлевающего срок действия горных отводов и предоставляющего ГОКам новые земли, ушел на доработку в комитеты Верховной Рады, и постановление вскоре будет принято. Гендиректор объединения “Укртрубопром” Леонид Ксаверчук сообщил, что трубники за девять месяцев нарастили производство на 4%, а заместитель директора ассоциации “Укрогнеупор” Лилия Шумячкова констатировала, что производство огнеупоров в стране за тот же период выросло на 2,5%.
Яндекс.Метрика