Вернуться ко всем новостям

Стоимость платины превысила отметку 1440 дол. за унцию

22.10.2007
На днях платина установила новый абсолютный рекорд. За последний год драгметалл подорожал более чем на 50%.

Как сообщает агентство РБК, цены на металл идут вверх из-за сложившегося дефицита этого металла на рынке.

Дефицит металла в 2007 г. оценивается в 343 тыс. унций. Металла не хватает по причине увеличения его потребления со стороны электротехнической и автомобильной промышленности. Это дает повод аналитикам предсказывать дальнейший рост цен на металл. Эксперты предсказывают, что цена будет продолжать расти и уже в этом году цена на платину может достигнуть отметки 1500 дол. за унцию.

Ситуация, сложившаяся на рынке платины, на руку российскому производителю металла - компании «Норильский никель», занимающей четвертую строчку в мировом табеле о рангах среди производителей платины.

За первое полугодие 2007 г. ГМК «Норильский никель» получила от продажи платины 512 млн дол., что на 8% больше, чем за первые шесть месяцев 2006 г.

Для Красноярского края, где расположены основные производственные мощности «Норникеля», эта ситуация также благоприятна. Рассматриваемый сейчас бюджет региона на 2008 г. сформирован с учетом цен на цветные металлы. Как отметили корреспонденту НИА в Законодательном Собрании края, хотя за основу формирования бюджета традиционно берется цена на основной металл - никель, стоимость других металлов, в том числе и платины, играет не маловажную роль в доходной части краевой казны.
Яндекс.Метрика