Вернуться ко всем новостям

Медный холдинг хочет заработать на никеле

23.10.2007
Русская медная компания (принадлежит предпринимателю Игорю Алтушкину) решила заняться новым бизнесом и построить в Алтайской крае завод по производству никеля. Для этого РМК купила ООО «ТехноКомплекс» - владельца лицензии на разработку небольшого месторождения. Аналитики полагают, что компании господина Алтушкина придется вложить в этот проект до 700 млн дол. Но растущий спрос и хорошая конъюнктура мирового рынка никеля позволит ему заработать на этом проекте до 4 млрд дол. операционной прибыли.

В пятницу стало известно, что Русская медная компания решила заняться новым для себя направлением - производством никеля. Как сообщили в пресс-службе Алтайского края, проект строительства никелевого гидрометаллургического завода на Белининском никель-кобальтовом месторождении обсуждался в ходе встречи вице-губернатора края Виталия Ряполова с представителями компании ООО «ТехноКомплекс» (владеет лицензией на месторождение). Согласно представленным документам, инвестором создания нового производства, которое ежегодно будут перерабатывать порядка 1,5 млн т руды, выступит новый владелец «ТехноКомплекса» - Русская медная компания.

По словам пресс-секретаря РМК Александра Ханина, РМК заинтересовалась этим месторождением, так как оно достаточно небольшое, и на нем компания может опробовать свою технологию получения металла методом подземного выщелачивания, так как вести разведку открытым способом здесь не рентабельно: при местных запасах никелевой руды на уровне 30,5 млн т, содержание никеля в ней составляет лишь 0,9%, то есть лишь 273 тыс.т. По данным Алтайнедр, выработать это месторождение можно будет всего за 20 лет.

Стоит отметить, что Русская медная компания заинтересовалась этим месторождением лишь пару месяцев назад. До этого добыть здесь никель пыталась питерская инвестиционная группа ООО «Группа Петроюнион» (зарегистрирована на Виргинских островах), которая в 2005 г. и учредила ООО «ТехноКомплекс». Однако инвесторы вскоре отказались от этого проекта, и «ТехноКомплекс» остался без финансовой поддержки. Несмотря на то, что лицензия была выдана три года назад, работы по разработке месторождения так и не начались. И только когда компании пригрозили отзывом лицензии, совладельцы нашли нового инвестора - буквально в июле-августе 2007 г. она была продана РМК. Только после этого алтайское агентство по недропользованию решило продлить сроки лицензии и сроки начала добычи никелевой руды с 2011 г. на 2012 г.
Яндекс.Метрика