Вернуться ко всем новостям

Индия планирует разрешить 100%-ное участие иностранного капитала в разработке титановых месторождений

26.10.2007
Индия планирует разрешить 100%-ное участие иностранных инвестиций в разработке титановых месторождений, так как Департамент по атомной энергии (Department of Atomic Energy) уже дал на это свое разрешение. Сейчас доля иностранных компаний в проектах по разработке месторождений титана не может превышать 74%.

Окончательное решение кабинета министров по этому вопросу будет принято в конце октября текущего года. Департамент по атомной энергии уже согласился исключить разработку титановых руд из списка деятельности, на которую распространяются ограничения. Это позволит привлечь иностранные инвестиции в разработку крупных запасов россыпных месторождений титана в Индии.

Индия занимает третье место в мире по подтвержденным запасам россыпного ильменита и россыпного рутила и четвёртое - по подтвержденным запасам россыпного циркона.

В связи с присутствием в ильмените, лейкоксене и рутиле россыпных месторождений Индии радиоактивных элементов правительство в 1962 г. издало закон, запрещающий разработку этих месторождений частными компаниями, что привело к сдерживанию развития титановой промышленности Индии, несмотря на огромный ресурсный потенциал. Лишь в 1998 г. было разрешено ограниченное участие частных компаний в разработке титано-циркониевых россыпей.
Яндекс.Метрика