Вернуться ко всем новостям

Состаялось официальное открытие титано-циркониевого рудника Мома в Мозамбике

26.10.2007
На севере Мозамбика в провинции Нампула 19 октября текущего года состоялось официальное открытие дражного рудника Топуито (Topuito) в составе титано-циркониевого проекта Мома, который будет обеспечивать около 8% мировых поставок титановых концентратов. На открытии рудника присутствовал президент страны Арманду Гебуза.

Рудник строился ирландской компанией Kenmare Resources, которая инвестировала с 1987 г. 500 млн дол. в разведку и освоение россыпных титано-циркониевых месторождений на побережье Индийского океана в провинции Нампула. Рудник будет крупнейшим мировым поставщиком титановых концентратов.

Добыча песков тяжелых минералов и производство титановых и цирконового концентратов началось на руднике 25 апреля текущего года.

Рудник будет имеет мощность по производству 800 тыс.т/год ильменитового, 21 тыс.т/год рутилового и 56 тыс.т/год цирконового концентратов, которые буду экспортироваться. Запасы руды на руднике (16,4 млн т ильменита, 0,5 млн т рутила и 1,3 млн т циркона) обеспечат его работу в течение 20 лет.

Экспорт концентратов пока не начался в связи с тем, что баржа, построенная в Сингапуре, ещё не прибыла к месту назначения в Мозамбике; её прибытие ожидается 8 ноября.

Первые поставки 25 тыс.т ильменитового концентрата предназначены для компании в Словении. Многие химические компании в Европе, Америке, Японии и Китае заинтересованы в поставках титановых концетратов с рудника Мома.

На руднике и в сопутствующей инфрастуктуре будут заняты около 400 человек. Kenmare Resources нанимает на работу местных неквалифицированных или плохо квалифицированных кадров, хотя технический персонал из экспатриантов останется на руднике ещё в течение долгих лет, так как такой рудник построен в Мозамбике впервые.
Яндекс.Метрика