Вернуться ко всем новостям

В первом квартале финансового 2008 г. добыча алмазов BHP Billiton увеличилась на 110%

29.10.2007
По сообщению BHP Billiton, владеющей 80% алмазного рудника Экати в Северо-Западных Территориях (Канада), в первом квартале 2008 финансового года, окончившемся 30 сентября 2007 г., доля компании в продукции рудника увеличилась на 110% - до 1.022 млн кар.

Рост добычи на руднике стал результатом перехода к отработке участков с более высоким содержанием алмазов в руде и увеличения степени извлечения алмазов; однако среди добытых алмазов велика доля камней невысокого качества (добытых, видимо, на одной из пяти трубок месторождения - Мизери. Прим. эксперта ИАЦ«Минерал»). В настоящее время Экати постепенно переходит с открытого способа добычи к подземному, и вследствие этого состав руды, идущей на обогащение, может время от времени меняться.

BHP принадлежит также 80% в подземном руднике Коала, разрабатывающем одноименную трубку этого же месторождения, который, как планируется, начнёт добычу в конце 2007 г. На нём в октябре уже был проведён первый промышленный взрыв.

BHP принадлежит также несколько поисковых проектов ранних стадий в Анголе и ДР Конго. Общая сумма расходов компании на геологоразведочные работы в сентябрьском квартале составила 143 млн дол.
Яндекс.Метрика