Вернуться ко всем новостям

Добыча алмазов на руднике Дайавик (Канада) близка к рекордной

28.10.2007
Рудник Дайавик (Diavik) компаний Aber Diamond Corp. и Rio Tinto PLC продолжает вести добычу с близкими к рекордным показателями, и его продукция за последние 12 месяцев достигла самого высокого уровня за всё время работы. По данным, опубликованным Rio Tinto на прошлой неделе, на руднике добыто 3.12 млн кар алмазов из 656 тыс.т руды; это соответствует среднему содержанию алмазов в 4.76 кар/т. В пересчёте на год это более 12 млн кар и 2.6 млн т кимберлита. Правда, эти цифры не вполне корректны по причине обычного снижения добычи в холодный зимний период; однако, видимо, в эту зиму Дайавик будет работать более эффективно, чем прежде.

В течение трёх последних месяцев 2006 г. и первых девяти месяцев 2007 г. на руднике добыто 11.5 млн кар алмазов, что существенно больше, чем предусматривалось первоначальными планами освоения месторождения. В среднем с начала работы в 2000 г. рудник даёт около 7 млн кар алмазов ежегодно, обогащая около 1.5 млн т кимберлита.

В третьем квартале 2007 г. среднее содержание алмазов несколько снизилось против 5.12 кар/т во втором квартале, что явилось результатом поступления в рабочую смесь большей доли кимберлита с более низким (на 7%) содержанием алмазов. Тем не менее, результат за этот квартал оказался на 10% лучше результата того же периода 2006 г.

Алмазодобывающие компании обычно неохотно раскрывают данные о стоимости своей продукции; особенно это относится к Aber и Rio Tinto, поскольку они продают свои доли алмазов отдельно. Однако на основании данных финансовых документов, опубликованных Aber за несколько последних лет, средняя цена этих алмазов составляет от 90 до 100 долларов за карат, и этот результат также существенно выше ожидавшегося на стадии банковского ТЭО.

Часть увеличения цены объясняется постоянной повышательной тенденцией на рынке сырых алмазов; но цены достигли максимума в середине 2005 г. и затем значительно снизились в течение следующего года. Однако драгоценные камни - уникальный продукт, и цены на некоторые алмазы могут оставаться постоянными или несколько увеличиваться в то время, как на другие - существенно снижаться. Во всяком случае, цены, по которым продаётся смесь алмазов с рудника Дайавик, явно лучше, чем у многих других производителей. Не вызывает сомнения, что сейчас цены снова растут; результат последней продажи алмазов компанией Aber оказался на 12% выше, чем во время продаж в начале года.
Яндекс.Метрика