Вернуться ко всем новостям

Китай за три-пять лет может удвоить импорт алмазов в связи с ростом внутреннего спроса на бриллианты

29.10.2007
Китай предполагает в этом году импортировать алмазы на сумму 900 млн дол. и удвоить этот показатель в течение ближайших 3-5 лет, поскольку в стране теперь гранится больше сырых алмазов, ослепляющих своим блеском китайских потребителей; об этом заявили 17 октября китайские чиновники.

Генеральный секретарь китайской Алмазной администрации (Diamond Administration), сообщил на алмазной конференции в Антверпене, что, видимо, импорт алмазов в 2007 г. увеличится по сравнению с прошлым годом на 60%. Импорт бриллиантов в первой половине 2007 г. уже подскочил на 180% - до 200 млн дол. Интерпретируя эти цифры, он заявил, что, по оценке экспертов индустрии драгоценных камней, спрос на ювелирные изделия в Китае к 2010 г. увеличится до 2.5 млрд дол. Он считает, что в будущем году импорт и экспорт должны увеличиться до 1.2-1.3 млрд дол.

Большую часть этого товарооборота составляют сырые алмазы низкой стоимости; их гранят и полируют в Китае на фабриках, которыми владеют израильские или бельгийские бизнесмены. Но Китай планирует расширить этот бизнес и организовать собственные предприятия, привлекая израильских и индийских специалистов обещаниями низких налогов, а также тем, что Китай - стабильное место, где по сравнению с другими странами, даже с Индией, мало забастовок, а заработные платы составляют от 150 до 200 дол. в месяц, то есть десятую часть зарплаты рабочих в Европе.

Большая часть добываемых в мире сырых алмазов гранится в Индии: 11 из 12 алмазов гранят в Бомбее, который специализируется на обработке мелких камней низкого качества. Традиционный алмазный центр Антверпен сосредоточен на дорогих крупных камнях и является местом активной перепродажи алмазов.
Яндекс.Метрика