Вернуться ко всем новостям

В Германии возобновились дискуссии по проблемам связанным с использованием АЭС

29.10.2007
Германия является одной из стран, заявившей в 2001 г. о стремлении к полному свертыванию атомной отрасли. Основную роль в принятии этого решения сыграл общественный резонанс вокруг аварии 1986 г. на Чернобыльской АЭС. При этом ключевым стал вопрос о сроках вывода АЭС из эксплуатации.

В 2002 г. в Германии был принят закон о постепенном прекращении использования атомной энергии в электроэнергетике, установивший запрет на строительство новых АЭС. Закон зафиксировал средний 32 - летний срок эксплуатации ядерных энергоблоков, а также предельное количество электроэнергии, которую может выработать АЭС за оставшийся период службы.

Согласно принятой правительственной программы, все АЭС Германии должны быть закрыты к 2021 г. К этому времени, за счет строительства новых электростанций на углеводородном или альтернативном топливе необходимо будет компенсировать выбывающие мощности в объеме около 20 тыс. МВт.

Дискуссия по проблемам развития атомной энергетики развернулась с новой силой в 2006 г. в связи с событиями вокруг газового конфликта Украины с Россией.

В виду различий в подходах к проблеме отказа от использования атомной энергетики правительство Германии разделилось на два лагеря.

Руководство ХДС считает, что надо прекратить ограничения в сфере атомной энергетики. По мнению сторонников атомной энергетики темпы прироста мощностей альтернативной и угольной энергетики недостаточны для компенсации мощностей выводимых из эксплуатации АЭС, что может негативно отразиться на развитии всей экономики ФРГ. Только продолжение эксплуатации АЭС даст возможность выполнить требования Киотского протокола и национальной программы по снижению выбросов СО2, поскольку «экономит» 185 млн т. эмиссии «парниковых» газов.

Активно выступают за отказ от использования атомной энергии «зеленые» и СДПГ. Ряд политиков СДПГ называют использование атомной энергии «бессмысленным». При этом они подчеркивают потенциальные угрозы, связанные с ней и то, что атомная энергетика является дотационной.

В Германии в настоящее время находится в эксплуатации 13 АЭС с 17 действующими ядерными реакторами. АЭС в основном размещены в западной части страны. Находившиеся на территории бывшей ГДР станции, из-за несоответствия западным стандартам безопасности, были закрыты и демонтированы.

В 2006 г. немецкие АЭС обеспечили 26% (или 164,4 млрд кВт-ч) общенациональной выработки электроэнергии. Это на 3% больше чем в 2005 г. Общая мощность АЭС Германии на конец 2006 г. составила 21366 МВт, коэффициент загрузки был доведен до 91%. Семь АЭС вошли в десятку крупнейших производителей электроэнергии в мире.

К настоящему времени уже выведены из эксплуатации две АЭС, одна в 2003 г. мощностью около 670 МВт и вторая в 2005 г. мощностью 360 МВт. До конца 2009 г. прекратят работу еще четыре станции.
Яндекс.Метрика