Вернуться ко всем новостям

Прибыль компании Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc в III квартале 2007 г. выросла более чем в два раза

27.10.2007
Второй в мире по объемам производства продуцент меди - компания Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc по результатам работы в III квартале 2007 г. за счет роста цен на металлы и приобретения компании Phelps Dodge Corp более чем в два раза увеличила прибыль.

Чистый доход её достиг в III квартале 2007 г. 763 млн дол. или 1,87 дол. на 1 акцию по сравнению с 351 млн дол. или 1,67 дол. на 1 акцию в III квартале 2006 г.

Продажи компании утроились до 5,07 млрд дол. и добыча меди выросла тоже почти в три раза за счет приобретения в марте месяце компании Phelps Dodge Corp.

Цены на медь к этому периоду по сравнению с 2003 г. выросли в 2,9 раза, что было обусловлено высоким спросом со стороны Китая. Чтобы воспользоваться высокими ценами, компания Freeport во главе с президентом Ричардом Адкерсоном (Richard Adkerson) объединила другие горные компании с целью добавления запасов и повышения объемов производства.

Freeport, которая ранее владела медно-золотым добывающим предприятием Грасберг (Grasberg) в Индонезии, приобрела 11 рудников и обогатительных фабрик в Америке, а также проект в Демократической Республике Конго, заплатив 26 млрд дол.

Эта сделка позволила компании Freeport выйти на второе место в мире (после чилийской Codelco) по производству меди.
Яндекс.Метрика