Вернуться ко всем новостям

МПР: В 2006 г. локализовано 6,4 млрд т у.т. прогнозных ресурсов углеводородов, в том числе необходимых для ВСТО

29.10.2007
В результате работ, проведенных в 2006 г., в России локализованы прогнозные ресурсы углеводородов в объеме 6,4 млрд т условного топлива (т у.т.), в том числе необходимых для реализации проекта по строительству трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Такие данные содержатся в докладе МПР России, подготовленном к заседанию правительства 25 октября, на котором будут рассматриваться итоги работы министерства в 2006 г. и планы на 2008-2010 гг.

Как отмечается в материалах, на районы Восточной и Западной Сибири, а также шельф РФ в период до 2010 г. будут приходиться основные затраты по геологоразведочным работам (ГРР). "Особенно это касается Восточной Сибири, что позволит подготовить необходимое количество новых объектов в районе строительства ВСТО и привлечь инвесторов для проведения поисково-разведочных работ в этом районе", - отмечают в МПР. Таким образом, Восточно-Сибирское и Якутское направления в ближайшей перспективе будут являться одними из важнейших для развития нефтегазового комплекса страны и систем транспортировки нефти.

Строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан общей мощностью до 80 млн т нефти в год ведется в два этапа. Согласно проекту, ко второму полугодию 2008 г. должны быть построены нефтепровод Тайшет (Иркутская область) - Сковородино (Амурская область) общей мощностью 30 млн т нефти в год и нефтеналивной терминал на Тихом океане, куда сырье должно поставляться железнодорожным транспортом. Предусматривается также прокладка ветки на Китай. Строительство первой очереди от Тайшета началось 28 апреля 2006 г. После решения о корректировке маршрута для обхода озера Байкал строительство разделилось на два самостоятельных проекта. В рамках второго этапа будет построен нефтепровод от Сковородино до нефтяного терминала у Тихого океана с расширением пропускной способности нефтепроводной системы до 80 млн т нефти в год.
Яндекс.Метрика