Вернуться ко всем новостям

Africa Consolidated понесла потери в алмазном проекте Маранге (Зимбабве)

02.11.2007
Компания Africa Consolidated Resources (ACR) заявила о том, что недополучила от алмазного рудника Маранге в Зимбабве по меньшей мере 1 млрд дол. с тех пор, как на нём в середине 2006 г. незаконно начались аллювиальные разработки. Оценка потерь компании сильно увеличилась с апреля, когда было заявлено о потере в Маранге двух млн дол. Это увеличение связано с возросшей активностью правительственных добывающих фирм и старателей.

Правительство Зимбабве вытеснило ACR, открыв затем горную площадь для местных старателей, которые продавали добытые алмазы через Minerals Marketing Corporation of Zimbabwe. Но «свободная охота» за алмазами привела к хаосу и арестам тысяч старателей.

В ноябре 2006 г. рудник Маранге был закрыт, но в марте 2007 г. снова открылся - уже как правительственное предприятие, и министр правительства заявил, что в первой половине 2007 г. на площади Маранге добыто 50 тыс.кар алмазов. В результате ACR потеряла по меньшей мере 1 млрд дол. из-за контрабанды, которой занимались в том числе и силы безопасности.
Яндекс.Метрика