Вернуться ко всем новостям

Прошёл тендер розовых алмазов с рудника Аргайл (Австралия)

05.11.2007
Компания Rio Tinto Diamonds сообщила, что все 65 розовых алмазов, предлагавшихся на 23-м ежегодном тендере Argyle Pink Diamond Tender, проданы. Тендер проводился в Перте, Гонконге и Нью-Йорке. По информации компании, это был рекордный год - все 65 камней были проданы семнадцати участникам тендера со всего мира. Алмазы лично осматривали в особо охраняемых местах около 100 ключевых клиентов.

Rio Tinto Diamonds не раскрывает информацию о финансовых результатах тендера. Однако известно, что цена розовых алмазов может превышать 400 тыс.дол. за карат, то есть быть почти в 20 раз выше цены равных им по другим характеристикам белых алмазов, что объясняется их большой редкостью и высоким спросом.

В коллекцию этого года были включены камни ярких и глубоких цветов, отличающиеся от выставлявшихся в прошлые годы высокими стандартами. Среди них были камни впечатляющего пурпурно-красного цвета, великолепного глубокого розового и редкого серо-фиолетового цветов. По сообщению компании, в этом году выставленные алмазы вызвали беспрецедентный интерес и жестокую конкуренцию. Добыча этих алмазов на месторождении Аргайл продлится, как ожидается, до 2018 г.
Яндекс.Метрика