Вернуться ко всем новостям

Производство металлов на предприятии Талвиваара в Финляндии начнется в 2008 г.

12.11.2007
Финская Talvivaara Mining Co. начала вскрышные работы на колчеданно-полиметаллическом месторождении Талвиваара (Talvivaara), расположенном вблизи г.Соткамо в Финляндии. Производство металлов здесь начнется во второй половине следующего года. Согласно плану, на горно-металлургическом предприятии, капитальные расходы на строительство которого оцениваются в 662 млн дол., будет производиться 33 тыс.т никеля, 60 тыс.т цинка, 10 тыс.т меди и 1,2 тыс.т кобальта в год в течение, по меньшей мере, 24 лет. Для этого будет использована инновационная технология кучного биовыщелачивания.

На месторождении открытым способом будут разрабатываться два участка: Куусилампи (Kuusilampi) и Колмисоппи (Kolmisoppi). Плановая мощность добычных работ составляет 15 млн т руды в год; добыча руды начнется в апреле 2008 г. Перед выщелачиванием руда будет измельчаться (три стадии) и подвергаться аггломерации. Первые работы по выщелачиванию начнутся в июле, а первая продукция ожидается в декабре 2008 г.

Выявленные ресурсы месторождения Талвивара категорий measured и indicated составляют 266 млн т руды. Компания имеет соглашение с «Норильским никелем» о поставках ей всего объема произведенного никеля и кобальта в течение 10 лет.
Яндекс.Метрика