Вернуться ко всем новостям

В Бодайбинском районе увеличена добыча золота

30.05.2002
В Бодайбинском районе (Иркутская область) в период с 1997 по 2001 гг. добыча золота с учетом рассыпного была увеличена в 1,5 раза или на 5 тонн. Об этом на заседании административного комитета при губернаторе Иркутской области сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по развитию Севера Владимир Парфенов.

Увеличение добычи произошло в результате выполнения мероприятий, предусмотренных постановлением главы администрации области "О стабилизации социально-экономической ситуации в Бодайбинском районе на 1998-2001 гг.". В результате разработанных мероприятий в районе в 2000 году по отношению к 1999 году рост золотодобычи составил 3,7 млн рублей, поступления платежей за золотодобычу в консолидированный бюджет увеличились на 30,9 тыс. рублей. За этот период в районе осваивались новые месторождения золота "Голец Высочайший", "Первенец", "Вернинское", "Западное". В 1999 году была запущена золотоизвлекающая фабрика и получено первое рудное золото, на начало 2002 года его было добыто 470 кг. Однако при этом сохраняется устойчивая тенденция отставания прироста запасов россыпного золота. С 1992 по 2001 гг. невосполненная убыль запасов составила 28 тонн.

По словам В. Парфенова, не хватает средств также на воспроизводство минерально-сырьевой базы, ранее из бюджетов всех уровней на воспроизводство направлялось в год 150-170 млн рублей. В связи с отменой целевого фонда воспроизводства остался один источник финансирования – собственные средства предприятий. Областным бюджетом на 2002 год предусмотрено финансирование геолого-разведочных работ на золото в объеме 8,5 млн рублей, из федерального бюджета ожидается 17 млн. рублей. Для снижения дотационности района в соответствии с постановлением губернатора ежегодно 100% сумм подоходного налога, налогов на имущество, на прибыль и на пользование недрами должны были направляться в бюджет района. Однако это выполнялось частично. Недобор в настоящее время в бюджет района составляет 262,8 млн. рублей.

По словам исполняющего обязанности главы администрации области Сергея Брилки, администрация области и после завершения действия постановления будет оказывать поддержку району в вопросах восстановления минерально-сырьевой базы и увеличения объемов добычи золота.
Яндекс.Метрика