Вернуться ко всем новостям

В Китае циркулируют слухи об увеличении экспортных пошлин на ферросплавы

16.11.2007
Китай, вероятно, введет более высокие экспортные налоги на некоторые широко продаваемые ферросплавы; это может произойти до конца этого года, или даже с 1 ноября.

По многочисленным слухам, экспортный налог для ферромолибдена будет увеличен с 10% до 15%, для ферросилиция - с 15% до 20% или 25%, на сплавы марганца - с 10% до 15%, а на ферротитан - с 15% до 20%.

Китайские правительственные чиновники и ассоциации промышленности в последнее время намекали, что более высокие вывозные пошлины или система квоты будут введены, если годовые объемы экспорта значительно превысят показатели прошлого года. За первые восемь месяцев 2007 г. Китай экспортировал рекордные 2,17 млн т ферросплавов против 1,41 млн т в прошлом году (прирост на 53,21%). Вырос экспорт всех сплавов, за исключением низко- и среднеуглеродистого ферромарганца и силиковольфрама.

Однако участники рынка едины во мнении, что новые пошлины вряд ли будут эффективно работать. Как считают некоторые из них, Китай - один из крупнейших производителей и экспортеров ферросплавов в мире; таким образом, иностранные потребители будут вынуждены стремиться к импорту из Китая, несмотря на налоги. Объемы экспорта вряд ли резко упадут, поскольку дополнительные затраты будут поглощены или покупателями или продавцами.

Согласно последним слухам, новый раунд налоговых изменений затронет другие сырьевые товары, среди которых - пентоксид ванадия, металлический кремний и металлический марганец.

Тем временем, Европейская Комиссия, отвечающая за защиту европейского рынка, как ожидают, рекомендует введение в следующем месяце таможенной пошлины в размере 8,5% на импорт силикомарганца из Китая.
Яндекс.Метрика