Вернуться ко всем новостям

Продление Россией действия нулевой таможенной пошлины на импорт вольфрамового сырья обеспечит компании «Вольфрам» прирост производства

13.11.2007
Российское правительство после девятимесячного испытательного срока продлило действие нулевой пошлины на импорт вольфрамовых руд и концентратов на неопределенный срок, тем самым обеспечив ЗАО «Компания «Вольфрам», главному отечественному производителю твердых металлов, условия для увеличения производства более чем на 15%. Импорт вольфрамовых руд и концентратов осуществлялся беспошлинно с февраля текущего года - после приостановки действия 5%-ого налога.

Как сообщил представитель компании «Вольфрам», отмена пошлины в этом году позволила ей резко (более чем в 10 раз) увеличить импорт сырья.

ЗАО «Компания «Вольфрам» (Wolfram Co), основанная в Москве в 1997 г. и принадлежащая бизнесмену Михаилу Горбачеву, в последние два года производила около 3 тыс.т желтого оксида вольфрама и паравольфрамата аммония. В текущем году, благодаря наличию сырья, компания увеличит выпуск продуктов вольфрама примерно на 500 т. Сырье перерабатывается на заводе «Гидрометаллург», расположенном в г.Нальчик (Республика Кабардино-Балкария).

«Вольфрам» импортирует вольфрамовую руду и концентрат с рудника Кантанг (Канада), принадлежащего компании North American Tungsten Corp, а так же из Бразилии, Нигерии, Демократической Республики Конго и Руанды.

Хотя импорт увеличился, около 70% сырья компания «Вольфрам» получила от российских рудников. В 2006 г. обеспеченность отечественным сырьем составила около 90 %.

Внутренние поставки были также увеличены в результате возобновления производства Лермонтовским ГОКом в Приморском крае.

Компания «Вольфрам» рассматривает несколько других проектов восстановления старых российских шахт. Она предложила повторно запустить Тырныаузский вольфрам-молибденовый комбинат, расположенный в Кабардино-Балкарии. Кроме того, «Вольфрам» ожидает наступления первого квартала следующего года, когда будет предложена цена за месторождение в Республике Бурятия; аукцион должен был состояться в четвертом квартале текущего года, однако был отложен.
Яндекс.Метрика