Вернуться ко всем новостям

"Бенефикация" алмазоперерабатывающей отрасли в ЮАР требует законодательной поддержки

22.11.2007
Сандиле Ногксина (Sandile Nogxina), генеральный директор департамента полезных ископаемых и энергетики ЮАР, выступая 7 ноября на открытии первой гранильной, полировальной и маркировочной фабрики African Romance, принадлежащей чёрнокожим предпринимателям, заявил, что департамент широко обсуждал стратегию бенефикации полезных ископаемых и пришёл к выводу, что она, по-видимому, нуждается в принудительном осуществлении на основании законодательных актов. ("Бенефикация" - политика, направленная на получение большей выгоды от минеральных ресурсов - прим.перев.). "Первые необходимые механизмы для этого созданы в виде Поправки к Алмазному акту (Diamond Amendment Act) и Акта о драгоценных металлах (Precious Metals Act)", - сказал он.

Эти акты начали действовать лишь в этом году, а организация State Diamond Trader, основанная в соответствии с Поправкой, начнёт работать в январе-феврале 2008 г.

С.Ногксина заявил, что правительство остро чувствует эту проблему. От колониального прошлого Африке осталась роль источника сырья, прибыль из которого оседала в северных странах, создавая там рабочие места. Полученные в результате продукты экспортировались обратно в Африку по более высоким ценам. Нам в ЮАР необходимо добавлять стоимость нашим национальным ресурсам и создавать рабочие места здесь, заявил он.

"ЮАР производит около 12 млн кар алмазов в год, но бенефицируется из них только около 150 тыс. - около 1%", - сказал он. Он приветствовал открытие фабрики African Romance, которая, как он надеется, начнёт процесс агрессивной бенефикации в Южной Африке, проводимый южноафриканцами. African Romance является частью WakeGem, сестринской компании WakeMin. African Romance получает все свои алмазы из разработок Etruscan Diamonds в ЮАР.

Мохсин Валли Моса (Mohseen Valli Moosa), генеральный директор African Romance, который ранее работал в парламентском комитете по полезным ископаемым и энергетике, сказал, что начальный объём инвестиций компании в предприятие Sandton составил 40 млн рандов.

Sandton имеет гранильную и полировальную фабрику, предлагая туры и аукционную покупку как розничным, так и оптовым клиентам. African Romance получил поддержку от Etruscan Diamonds, Gauteng Enterprise Propeller - правительственного агентства провинции Гаутенг, а также Absa Bank. По словам Моса, это предприятие на 120 рабочих мест даст начальный доход в 60 млн рандов в год, который может вырасти до 200 млн и более того. Первоначальной задачей было создать южноафриканский бренд, который может приобрести такой же статус, как Картье, Гуччи и Прада. На фабрике должно граниться и полироваться около 3500 кар алмазов в месяц.

Одной из причин недостаточного развития гранильной индустрии в ЮАР являются высокие расходы на оплату труда. Но г-н Моса уверен, что хотя Китай и Индия могут гранить алмазы по 8 дол./кар, тогда как в ЮАР цена огранки - 50-60 дол./кар, бизнес-модель African Romance будет жизнеспособной вследствие её деятельности в сфере туризма и других доходных областях.
Яндекс.Метрика