Вернуться ко всем новостям

Добыча алмазов на месторождении Мерлин (Австралия) может быть рентабельной

22.11.2007
Компания North Australian Diamonds Ltd. сделала первый шаг к подтверждению жизнеспособности крупномасштабного горного проекта на своём флагманском предприятии Мерлин (Merlin), расположенном в 80 км к югу от г.Борролула (Borroloola), Северная Территория. Здесь 22 октября начата программа бурения для обоснования ресурсов месторождения. Программа включает алмазное бурение метражом 1800 м и стоимостью 500 тыс.дол., сосредоточенное в центральной части кластера поля Мерлин, на трубке Гавайн (Gawain), имеющей наиболее высокие содержания алмазов.

Эта программа - первая стадия проекта, предусматривающего бурение метражом 8000 м, нацеленное на локализацию ресурсов алмазов, достаточных для работы добывающего предприятия в течение 10 лет, то есть составляющих примерно 5 млн кар.

Ранее проведены обширные исследования оценочной стадии, основанные на анализе информации, полученной компанией в течение двух лет опытных работ, а также материалов предшествовавшей разработки месторождения. В результате установлено, что проектируемая добыча рентабельна при извлечении 1.4 т кимберлита (до 400 тыс.кар алмазов) в год. Этот крупномасштабный проект базируется на суммарных ресурсах центрального и южного кластера трубок, составляющих 14.3 млн т кимберлита.

В прошлом году компания переработала хвосты обогащения и некоторую часть кимберлита из карьеров; добытые при этом алмазы были проданы. Это позволило построить модель распределения содержаний и определить цену камней, и сейчас компании необходимо убедиться, что для поддержания крупномасштабной добычи имеется достаточное количество руды. Полученная информация явится основой для проведения работ стадии ТЭО для обоснования проекта коммерческой эксплуатации месторождения Мерлин.

Первая часть программы бурения для подтверждения ресурсов до глубины около 600 м начнётся в декабре 2007 г., а вторую стадию предполагается начать в 2008 г., после завершения сезона дождей.
Яндекс.Метрика