Вернуться ко всем новостям

Увеличены сроки подготовки ТЭО по освоению медно-кобальтового месторождения Килилахти в Финляндии

15.11.2007
Vulcan Resources Ltd. сообщила в ноябре 2007 г. о расширении заключительной части технико-экономических исследований на медно-кобальтовом месторождении Килилахти (Kylylahti) в Финляндии. Исследованиями руководит компания SNC-Lavalin Australia Pty Ltd. (SNC).

Подготавливаемое ТЭО предусматривает строительство рудника мощностью 550-650 тыс.т руды в год и обогатительной фабрики, которая будет производить медно-золотые концентраты, предназначенные для продажи медеплавильным заводам, и никель-кобальт-цинковые концентраты для переработки на химическом заводе Кемира-ГроуХау (Kemira GrowHow) в Сиилинъярве (Siilinjarvi), расположенном в 100 км от рудника.

Оборудование для переработки концентратов в Сиилинъярве будет включать обжиговую, автоклавную и гидрометаллургическую установки, использующие как проверенные старые, так и вновь осваиваемые технологии. Никель-кобальт-цинковые концентраты будут переработаны в продукты более высоких переделов: никель-кобальтовый гидрооксид, сульфат меди, сульфат цинка, железорудную мелочь и диокид серы в виде газа.

Проведенные до сих пор исследования показали, что проект жизнеспособен как с технической, так и с экономической точки зрения, но начальный капитал и эксплуатационные затраты предприятия в Сиилинъярве оказались гораздо выше, чем ожидалось. Наряду с неблагоприятными изменениями в валютных курсах дол./евро текущая конфигурация проекта не обеспечивает доход по долгосрочным ценам на металл. Поэтому компания продлила исследования до I кв.2008 г., чтобы пересмотреть затраты и оптимизировать проект.

Медно-кобальтовый проект Килилахти находится на востоке Финляндии. Ресурсы (категорий measured + indicated + inferred) месторождения оцениваются в 7,85 млн т с содержанием меди 1,17% (91,8 тыс.т меди), кобальта - 0,24%, никеля - 0,22%, цинка - 0,49% и золота - 0,70 г/т.

Предметом заключительных научно-технических исследований является строительство подземного рудника со сроком службы 13 лет, обогатительной фабрики и завода по переработке никель-кобальт-цинковых руд.
Яндекс.Метрика