Вернуться ко всем новостям

UC Rusal планирует возобновить производство первичного алюминия на заводе компании Alscon в Нигерии

19.11.2007
Российская компания UC Rusal планирует возобновить производство первичного алюминия на заводе под управлением компании Aluminium Smelter Company of Nigeria (Alscon) в г.Икот-Абаси , штат Аква-Ибом, Нигерия, в январе следующего года. Завод не эксплуатировался в течение девяти лет.

Завод компании Alscon проектной мощностью 193 тыс.т/год и стоимостью 2,5 млрд дол. был построен нигерийским правительством в 1997 г., но из-за плохого управления выпустил только 40 тыс.т металла до закрытия в 1999 г.

Компания «Русал» заплатила 250 млн дол. за 77,5% акций компании Alscon в прошлом году через два года после начала приватизационного процесса.

Александр Лифшиц, директор компании по международным и специальным проектам, заявил, что в настоящее время на заводе проводится восстановление и модернизация оборудования; готовность завода составляет 70%.

Первоначально запуск завода был запланирован на декабрь текущего года, но его пришлось отложить из-за длительных переговоров с местной общиной по поводу расчистки и углубления русла реки Имо, а также в связи с похищением шести российских рабочих в июне текщуго года. Заложники были освобождены целыми и невредимыми через два месяца плена.

А.Лифшиц встретился в Нигерии с представителями нигерийского правительства для разрешения вопроса об углублении русла реки Имо, которая является главной артерией для импорта сырья и экспорта готовой продукции.

Местная община считает, что углубление реки отрицательно скажется на рыболовстве, которое является основной экономической деятельностью населения в районе.

Углубление русла начнется в 2008 г. и займет 11 месяцев, но пока на заводе имеется достаточный запас сырья, чтобы начать эксплуатацию предприятия.

UC Rusal заявила в феврале о планах инвестирования 15 млн дол. в течение трех лет для проведения восстановления и модернизации завода.

Приватизация завода сопровождалась рядом неудач. Впервые предприятие было продано за 410 млн дол. в 2004 г., но котракт был разорван через несколько недель, так как победитель аукциона не смог вовремя заплатить 10% залог. «Русал» был первоначально дискфалифицирован с аукциона, потом это решение было отменено, но покупка откладывалась из-за переговоров с правительством вплоть до прошлого года.

Нигерийскому правительству принадлежит 15% акций компании Alscon и ещё 7,5% - немецкой Ferrostaal AG.
Яндекс.Метрика