Вернуться ко всем новостям

На месторождении Ината (Буркина-Фасо) предполагается ежегодно получать до 4.4 т золота

16.11.2007
Месторождение принадлежит канадской компании Goldbelt Resources Ltd. Расположено оно в рудном узле Белахуру. Узел находится примерно в 225-235 км на север-северо-запад от столицы страны Уагадугу. Сложен узел песчанико-сланцевыми образованиями нижне-бирримской серии (PR11), образующими смыкающиеся складчатые структуры субмеридионального и восток-северо-восточного направления.

За семь лет из недр месторождения предполагается добыть карьерным способом примерно 20 млн т руды. На строительство предприятия, по расчетам, необходимо 77 млн дол., а на весь срок эксплуатации - до 300 млн дол. Начальной минерально-сырьевой базой предприятия служат запасы категории proven - 4.1 млн т руды с содержанием золота 2.4 г/т, запасы золота 9.8 т, запасы категории probable: руды - 10.1 млн т с содержанием золота 1.8 г/т, запасы золота 18.2 т. (Указанным категориям в России для золоторудных месторождений соответствуют категории В+С1 и С1). Запасы золота высоких категорий составляют 28 т, и Инату, по мировым стандартам, следует считать среднемасштабным золоторудным месторождением. При подсчетах компанией применялось бортовое содержание золота 0.8 г/т. Ежегодно планируется получать до 4.4 т золота с эксплуатационными затратами (operating cost) 10.8 дол. за грамм извлеченного металла.

Комментарии эксперта ИАЦ»Минерал» Некрасова Е.М.
При просмотре журнала Mining Journal, october 12, c.11, оказалось, что в заметке Katherine Dixon, касающейся минерально-сырьевой базе золоторудного месторождения Ината (Inata) в Буркина-Фасо и планируемых производственных показателях строящегося рудника, вкралась существенная ошибка. В оглавлении заметки указано - Ината произведет 2.25 млн т золота в год (Inata to produce 2.25 Mt/y gold). На самом деле, мировая добыча золота никогда еще не превышала 2600 т в год. Ошибка разъяснилась в той же заметке на второй строчке ниже, где сказано, что на руднике планируется ежегодно добывать 2.25 млн т, но не золота, а руды с содержанием благородного металла 1.8-2.4 г/т.
Яндекс.Метрика