Вернуться ко всем новостям

Конференция Brook Hunt по никелю

16.11.2007
На конференции по никелю, проведенной для инвесторов в начале ноября аналитической компанией Brook Hunt, президент канадской Belvedere Resources Ltd. Дэвид Пим (David Pym) охарактеризовал деятельность компании в Финляндии, где ею в июне прошлого года приобретен рудник Хитура (Hitura), а затем небольшое месторождение Саркиниеми (Sarkiniemi) в составе активов финской Finn Nickel Ltd., 45% акций которой было выкуплено в августе 2006 г., остальные - в мае 2007 г. К январю 2007 г. на базе этих приобретений была создана новая компания, которая будет вести геологоразведочные работы в Финляндии.

Сульфидное медно-никелевое месторождение Хитура открыто компанией Outokumpu Mining Oy в 1970 г. Его отработка началась в 1988 г. С тех пор совокупное производство составило 14 млн т руды со средним содержанием никеля 0,6%. Обогатительная фабрика на месторождении имеет мощность по переработке 650 тыс.т руды в год; в 2006 г. здесь произведено 2,2 тыс.т никеля в концентрате.

Разработка месторождения Саркиниеми началась в июне 2007 г.

Директор британской European Nickel plc Симон Пуркисс (Simon Purkiss) рассказал о работе своей компании в Турции. Основным центром работ является предприятие Чалдаг (Caldag) на одноименном латеритном кобальто-никелевом месторождении, расположенном в глубине страны в 75 км от порта Измир. Подтвержденные запасы (proven reserves) руды на месторождении равны 33,3 млн т при среднем содержании 1,13% никеля. Стоимость строительства карьера и плавильного завода на месторождении составляет 300 млн дол. Производство металлургической продукции начнется в начале 2008 г. Плановая мощность предприятия - 20,4 тыс.т никеля в год. Себестоимость производства никеля в смешанном полупродукте после реализации кобальта оценивается в 1,18 дол./фунт (2602 дол./т).

Ник Кларк (Nick Clarke), управляющий британской Oriel Resources plc, пояснил, что деятельность компании сосредоточена в странах бывшего СССР. Главным объектом является кобальто-никелевое латеритное месторождение Шевченко (Shevchenko) в северном Казахстане. Ресурсы месторождения оценены в 137 млн т руды при среднем содержании 0,8% никеля. На месторождении пробурено 7 тыс.скважин, подавляющая часть (290 тыс.пог.м) - в советское время. Для передела руд выбрана технология кислотного выщелачивания при атмосферном давлении. Строительство первой очереди предприятия на месторождении начнется во втором квартале 2008 г., производство - в середине 2009 г.

Компания Braemore Resources plc была представлена президентом Хамишем Боннаном (Hamish Bohannan). Компания, которая использует «новое поколение» плавильных и рафинировочных технологий извлечения никеля и металлов платиновой группы, имеет две дочерних фирмы: Independence Platinum и Western Consolidated Nickel. Последняя занята осуществлением проекта переработки отвалов горно-обогатительного предприятия Лейнстер (Leinster) в Западной Австралии, содержащих 500 тыс.т никеля. Этого количества достаточно для поддержания завода по переделу 3,5 млн т отходов в год, содержащих в среднем 0,46% никеля. Компания планирует производить никель в сульфидной форме при себестоимости производства 1,6 дол./фунт (3528 дол./т). Капитальные расходы на создание предприятия составят 200 млн дол.

Управляющий компании Lithic Metals & Energy Ltd. Джим Керр (Jim Kerr) сообщил, что Lithic выплачивает 1 млн фунтов стерлингов компании RRCC, которая владеет 90% лицензий на геологразведочные работы в Того, в том числе на сульфидном медно-никелевом месторождении Маунт-Хайто (Mt Haito), расположенном в южной части страны. Бурение здесь начнется в июле 2008 г.

В Замбии Lithic приобрела 51%-ную долю в урановом месторождении и силикатное никелевое месторождение Митаба-Хиллс (Mitaba Hills). В Мозамбике компания владеет сульфидным медно-никелевым месторождением Мавита (Mavita). Во втором квартале следующего года здесь начнется разведочное бурение.

Ник Полл (Nick Poll), управляющий австралийской Mirabela Nickel Ltd., доложил о главном проекте компании - месторождении Санта-Рита (Santa Rita) в Бразилии. Это одно из крупнейших открытых за последние 12 лет сульфидное медно-никелевое месторождение, которое содержит около 450 тыс.т никеля. Предполагается начать здесь производство 12 тыс.т никеля в концентратах в год в середине 2009 г.

Месторождение Санта-Рита открыто три года назад. В сентябре 2007 г. получено разрешение на строительство здесь карьера, выявленные ресурсы в пределах которого оценены в 69,2 млн т руды с 0,61% никеля (measured and indicated resources) и 6,8 млн т с 0,53% никеля (inferred resources). Зона минерализации имеет мощность 35 м и не оконтурена с юго-востока.

Капитальные расходы на освоение меторождения составят 263 млн дол. Себестоимость добычи оценивается в 10,09 дол./т руды, обогащения - 6,89 дол./т, транспортировки - 0,68 дол./т и административные расходы - 1,79 дол./т. Себестоимость производства никеля без учета реализации попутных компонентов составит 3,34 дол./фунт (7365 дол./т), с учетом - 2,81 дол./фунт (6196 дол./т).

Геологоразведочная австралийская компания Nickelore Ltd. (новое название бывшей Halcyon Group Ltd.) была представлена управляющим Игджи Таном (Iggy Tan).

Компания ведет геологразведочные работы в северной части штата Западная Австралия. Начата предварительная разведка на латеритном кобальто-никелевом месторождении Кейнграсс (Canegrass), расположенном в 70 км к северо-западу от г.Калгурли. Руды месторождения изучаются на предмет передела по технологии сернокислотного выщелачивания под высоким давлением.

Главный инженер австралийской Blackstone Ventures Inc. описал деятельность компании по поискам новых месторождений в хорошо изученных местах. Компания владеет 50-ю рудниками и выработками в Норвегии и Швеции. Проекты компании в Норвегии сосредоточены на семи площадях. В этом году было пробурено четыре скважины и выполнено 18 тыс.пог.км аэрогеофизических работ. На рудопроявлении Эртелия (Ertelia) пробурен интервал оруденения длиной 19,9 м, содержащий в среднем 1,9% никеля и 1,7% меди в среднем.

В Швеции Blackstone ведет аэрогеофизические исследование и поисковое бурение на девяти площадях.
Яндекс.Метрика