Вернуться ко всем новостям

Китайским продуцентам глинозема придётся платить больше за бокситовую руду с индонезийского о.Бинтан в 2008 г.

22.11.2007
Согласно оценкам участников и наблюдателей рынка, в 2008 г. китайским производителям глинозема придется платить больше за бокситовое сырье c индонезийского о.Бинтан (Bintan), провинция Рио, однако это ничто, по сравнению с ростом стоимости фрахта.

Китайской компании Shandong Chiping Xinfa Huayu Alumina придется заключать контракты с поставщиками бокситов с о.Бинтан на 2008 г. по цене на 5-6 дол./т выше, чем на текущий год. С учетом фрахта цена на бокситовое сырье для компании повысится примерно до 20 дол./т FOB, Бинтан. При этом участники рынка признают, что повышение цен вполне справедливо, поскольку связано со значительным повышением производственных затрат на горнодобывающих предприятиях, в частности расходов на топливо, а также с некоторым дефицитом предложения на рынке бокситов.

Другая компания, производящая глинозем, отметила ухудшение качества бокситовых руд с о.Бинтан - раньше для производство 1 т глинозема было необходимо 2,5-2,6 т бокситовой руды, тогда как теперь этот показатель вырос до 2,8-2,9 т.

Как известно, производители глинозема в китайской провинции Шаньдун находятся в сильной зависимости от импортного бокситового сырья, особенно того, что поставляется из Индонезии, поскольку эта страна находится недалеко.

Один из продуцентов бокситов с о.Бинтан заявил в интервью, что он будет требовать повышения стоимости контракта не более чем на 0,5-1 дол./т на предстоящих переговорах. При этом добавил, что это повышение целиком пойдет на покрытие растущих производственных затрат. Его компания не собирается специально завышать цены, поскольку качество бокситов ухудшается, а клиентам приходится все больше платить за фрахт.

Согласно заявлениям одного из китайских производителей глинозема, сейчас предлагается заключать годовые контракты на поставку индонезийских бокситов по цене 70-90 дол./т CIF, провинция Шаньдун, тогда как на текущий год цены по контрактам составляли 40-50 дол./т CIF. Цены на сырье из Индии на условиях поставки FOB практически не изменились - потребителям в основном приходится раскошеливаться на фрахт.

Тем временем, среди участников рынка все больше растет уверенность, что закрытые по указу индонезийского правительства горнодобывающие предприятия на западе о.Бинтан, уже никогда не возобновят свою деятельность. Указ был издан в августе и основной причиной прекращения добычи является желание государства выделить землю под ирригационный проект. Несмотря на то, что многие китайские производители глинозема сначала отмахнулись от этого события, заявив, что их производство не пострадает, сейчас многие утверждают, что прекращение добычи на западе о.Бинтан уже привело к некоторому дефициту на рынке бокситового сырья.
Яндекс.Метрика