Вернуться ко всем новостям

Китайские компании отчаянно борются с нехваткой дизельного топлива

23.11.2007
Крупнейшая нефтяная компания Китая сообщила о том, что в этом месяце планирует импортировать 750,000 барр. дизельного топлива с целью уменьшения нехватки сырья в стране.

Действия China National Petroleum связаны с последним распоряжением правительства Китая, согласно которому CNPC и Sinopec обязаны увеличить поставки дизельного топлива.

В соответствии с заявлениями CNPC, новые импортные поставки предназначены для заправочных станций, расположенных на юге страны. В южных регионах наблюдается настолько тяжелая ситуация с топливом, что автозаправочные станции вынуждены нормировать продажу дизеля, а водителям грузовиков приходится выстраиваться в километровые очереди.

Правительство Китая даже пошло на такие меры, как повышение цен с 1 ноября на дизель и бензин с целью сдерживания растущего спроса на топливо.

CNPC не сообщает, какое количество дизельного топлива обычно импортируется в течение месяца. Но всего в сентябре Китай импортировал 690,000 барр. дизеля.

Согласно данным правительства, за последние девять месяцев страна получила 3,4 млн барр. топлива, что на 46,5% больше, чем за такой же период прошлого года.
Яндекс.Метрика