Вернуться ко всем новостям

«Фосагро» идёт на компромисс

24.11.2007
С 2008 г. все свободные объёмы апатитового концентрата холдинг «Фосагро» ранее планировал продавать на бирже. Однако, теперь «Фосагро» согласился пойти на компромисс с покупателями концентрата и продавать в следующем году через биржу только половину, а не всю продукцию. Остальное потребители получат по фиксированной цене - на 20 % дороже, чем покупают концентрат в этом году. Аналитики считают схему выгодной всем сторонам, но с этим не согласен один из крупнейших потребителей концентрата - холдинг «Акрон».

Уже определена фиксированная цена - 2232 руб./т с учётом инфляции и коэффициента ухудшения горно-геологических работ в ОАО «Апатит» (средняя цена в этом году - 1850 руб./т). Вторая половина концентрата будет предлагаться на бирже по той же стартовой цене, причём число участников торгов ограничат пятью компаниями - основными потребителями.

По прогнозам, в следующем году «Апатит» снизит объёмы производства на 100 тыс.т, поэтому внутренние потребности в концентрате планируется удовлетворять за счёт уменьшения экспортных поставок.

Аналитики считают схему, выработанную при участии ФАС, реальным компромиссом.

В прошлом году «Фосагро» предложил потребителям заключить контракты на три года, но это сделали только «Россошанские минудобрения» и собственные предприятия «Фосагро». Пятилетний контракт на поставку апатитового концентрата есть также у ОАО «Акрон» (входит в одноимённый холдинг), однако он был заключён не по взаимному соглашению сторон, а через суд.
Яндекс.Метрика