Вернуться ко всем новостям

КНР: импорт рафинированного никеля вырос в октябре на 34%

29.11.2007
По данным из КНР, в октябре импорт рафинированного никеля вырос на 34% против предыдущего месяца. Такова таможенная статистика. Впрочем, как полагают участники рынка, она может быть преувеличена по причине перемен в продажах и торговой активности основного производителя никеля - Jinchuan Group Ltd.

В октябре 2007 г. импорт на 20,5% превысил показатель того же месяца годом ранее.

Импорт рафинированного никеля за первые 10 месяцев текущего года вырос на 11,7% - до 84,961 тыс.т, по отношению к тому же периоду 2006 г. «Октябрьский рост, вероятно, можно объяснить низкими показателями в августе; цены стали более привлекательными и трейдеры ускорили закупки», - полагает аналитик Xu Aidong из компании Beijing Antaike Information Development Co.

Между тем некоторые участники рынка утверждают, что в статистику по импорту вошли не все объемы торговли, следовательно, она не отражает адекватно физический спрос в КНР.

Крупнейший китайский производитель никеля - компания Jinchuan - проводила в октябре профилактические работы, что сократило производство на несколько сотен тонн. В сентябре Jinchuan сократила поставки компаниям Baosteel и Taiyuan Iron & Steel более чем на тысячу тонн. Возможно, этот факт вдохновил импорт.
Яндекс.Метрика