Вернуться ко всем новостям

К 2010 г. Казахстан выйдет на первое место в мире по добыче урана

03.12.2007
В ходе своего посещения Кызылординской области Казахстана 23.11.2007 г. президент национальной атомной компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев сказал, что экспортная выручка НАК «Казатомпром» при выходе на максимальный объем добычи, при текущем уровне цен на уран, составит 5 млрд дол. в год, тогда как сейчас этот показатель составляет лишь 1,1 млрд дол. в год.

При выходе на продукт более высокого передела объем экспортной выручки увеличится до 15 млрд дол. По словам М. Джакишева в этой сумме 5 млрд дол. будет составлять то, что дает природа, а прибавленные 10 млрд дол.- продукт интеллекта компании.

Казахстан планирует «запустить» 16 месторождений урана в рамках программы «15000 тонн», которая должна позволить ему уже в 2010 г. выйти на первое место по добыче урана. Предполагается, что при дальнейшем наращивании мощностей производства на месторождениях, объем добычи достигнет 30000 тыс.т. урана в год. Ни одна страна в мире не имеет таких объемов, подчеркнул президент «Казатомпрома». При этом цель, которая стоит перед компанией - торговать не природным ураном, а продуктом с более высокой прибавочной стоимостью. «Все соглашения, связанные с реализацией этой задачи, уже подписаны», - заявил М.Джакишев.
Яндекс.Метрика