Вернуться ко всем новостям

Никель на Алтае

29.11.2007
Принадлежащее ЗАО "Русской медной компании" (РМК), г.Екатеринбург, ООО "ТехноКомплекс" в ближайшее время приступит к строительству горно-обогатительного комбината на Алтае. Эксперты экономического еженедельника "Континент-Сибирь" ("КС") полагают, что между РМК и Уральской горно-металлургической компанией (УГМК), которая намерена вложить 80 млн дол. в строительство завода по производству свинца на Алтае, заключено джентльменское соглашение о разделе сфер влияния, что снизит конкуренцию в этой сфере.

ЗАО "Русская медная компания" - третий производитель рафинированной меди в России - контролирует 14% российского рынка этого продукта. Компания объединяет 11 предприятий горнодобывающего и металлургического профиля, расположенных в Свердловской, Челябинской, Новгородской, Оренбургской областях, а также на территории Республики Казахстан. В течение трех лет инвестиции РМК в новое производство превысили 400 млн дол. До конца 2009 г. общий объем инвестиций планируется увеличить до 900 млн дол.

Как пояснил "КС" директор по связям с общественностью РМК Александр Ханин, сейчас компания выбирает оптимальные варианты переработки руды Белининского никель-кобальтового месторождения, достаточно сложного с геологической точки зрения. "Пока такой выбор не сделан. Предварительная презентация наших намерений в отношении разработки Белининского никель-кобальтового месторождения нами запланирована на декабрь 2007-го - январь 2008-го. Одно могу сказать с большой степенью точности: при обработке руды будет использована гидрометаллургическая технология. Для нас проект строительства предприятия на Белининском месторождении в Алтайском крае прежде всего имеет значение как инновационный проект внедрения новых технологий по добыче полезных ископаемых" - сказал он.

Вице-губернатор Алтайского края Виталий Ряполов подтвердил "КС", что сейчас "ТехноКомплекс" оценивает риски открытия нового производства. В частности, компания ведет доразведку месторождения с целью его подготовки для промышленной эксплуатации. Отметим, что "ТехноКомплекс" получил лицензию на право разведки и добычи кобальт-никелевых руд Белининского месторождения в Ельцовском и Целинном районах еще в 2005 г. В перспективах компании - строительство горно-обогатительного комбината на Алтае производительностью до 1,5 млн т руды в год. "Однако пока, по словам представителей компании, идет документальная отработка проекта, проводится анализ рисков. После окончания этого этапа работы "ТехноКомплекс" выступит заказчиком разработки технико-экономического обоснования, причем выполненного в нескольких вариантах. И только затем компания приступит к разработке инвестиционного проекта", - сообщил "КС" вице-губернатор.

Белининское месторождение хорошо изучено. Его запасы, не учитываемые государственным балансом, оценены в 47 млн т руды при средних содержаниях никеля 0,85%, кобальта 0,07%, железа 23,4%. Руды месторождения пригодны для любого пирометаллургического передела. Находится оно в 80 км по асфальтированному шоссе от ближайшей железнодорожной станции.

Работы находятся на ранней стадии, и пока не принято решения, где будет расположено предприятие по переделу руд: рядом с месторождением или в г.Бийск. В пользу Бийска говорит то, что в нем имеется серная кислота в достаточном количестве, необходимом для производственного процесса. Однако в мировой практике, как правило, такие производства располагаются рядом с карьерами. "В состав горно-металлургического комбината войдет несколько карьеров, обеспечивающих открытую добычу кобальт-никелевой руды, а также перерабатывающее производство, представляющее собой установку кучного выщелачивания, на которой из руды будут извлекаться никель и кобальт. По условиям лицензии производство должно быть создано в 2011 г., а на проектный уровень ГОК выйдет к 2012-м.

Эксперты "КС" полагают, что в лице РМК на Алтае появился второй после УГМК крупный системный инвестор, но исключают конкуренцию между ними. С УГМК, по их информации, РМК заключила джентльменское соглашение по разделу сфер влияния: УГМК занимается на Алтае исключительно полиметаллами, а РМК - никелем и кобальтом.
Алексей Скоморохов, Экономический еженедельник «Континент-Сибирь».
Яндекс.Метрика