Вернуться ко всем новостям

Компания Xstrata Copper удваивает молибденовые мощности в Чили и рассматривает возможности производства рения

30.11.2007
Компания Xstrata Copper (подразделение швейцарской Xstrata plc) приступила к составлению ТЭО расширения мощностей металлургического предприятия Альтонорте (Altonorte) в Чили с тем, чтобы более чем вдвое увеличить производство молибдена. Ожидается, что при получении одобрения экологической службы и положительном ТЭО строительство начнется во второй половине 2008 г., а промышленное производство - во второй половине 2009 г.

Компания сообщила, что, по начальным оценкам, реконструкция на заводе Альтонорте второй печи по обжигу молибдена, которая в настоящее время бездействует, и строительство молибденовой гидрометаллургической печи Бренда (Brenda) потребует инвестиции в размере около 40 млн дол. Эти два проекта увеличат мощности Альтонорте по переработке молибдена с текущих 12 тыс.т в год до 28 тыс.т в год.

В июне 2007 г. Альтонорте начала строительные работы по расширению мощностей по переработке медных концентратов более чем на 30% - до 1,2 млн т в год и производству серной кислоты - до 1,1 млн т с первого квартала 2009 г. Это увеличит улавливание выбросов серы на заводе Альтонорте до 95,5%. Альтонорте также осуществляет ряд экологических проектов, которые потребуют дополнительные инвестиции в размере 28 млн дол.

Благодаря новой гидрометаллургической установке Альтонорте может начать извлечение рения. Xstrata Copper пока не располагает данными, позволяющими определить возможные объемы производства рения. Однако она серьезно изучает перспективы стать продуцентом металла, ценность которого в настоящее время находится на уровне ценности металлов платиновой группы. На текущий момент единственным производителем рения в Чили и в Южной Америке в целом является компания Molymet.

В 2006 г. на заводе Альтонорте произведено 282 тыс.т медных анодов и 4,1 тыс.т (9 млн фунтов) окиси молибдена.

Добыча молибдена компанией Xstrata Copper в настоящее время находится на уровне 4,5 тыс.т (10 млн фунтов) в год. Она, прежде всего, ведется на рудниках Кольяуаси в Чили и Антамина в Перу (в последнем доля Xstrata составляет 33,75%).

В этом году построен молибденовый завод на руднике Бахо-де-ла-Алумбрера (Bajo de la Alumbrera) в Аргентине. Сейчас компания рассматривает проект строительства еще одного такого завода на руднике Тинтайя (Tintaya) на юге Перу. Если этот проект будет одобрен в 2008 г., то завод Тинтайя должен будет начать производство в 2009 г.; его производительность составит около 550 т (1,2 млн фунтов) молибдена. Таким образом, вместе с расширением Альтонорте годовая производительность Xstrata по молибдену достигнет 6350 т (14 млн фунтов) металла в продуктах.
Яндекс.Метрика