Вернуться ко всем новостям

На базе Ермаковского месторождения бериллиевых руд будет построен горно-обогатительный комбинат в Бурятии

30.11.2007
Заказчиком проекта является одна из дочерних компаний ИФК «Метрополь», которая в 2005 г. получила лицензию на добычу руд на Ермаковском месторождении. В соответствии с лицензионным соглашением, на базе месторождения планируется создание горнодобывающего производства, производительностью 50 тыс.т. руды в год.

В Кижингиском районе выявлены самые большие в России запасы бериллия - 80%. Строительство предприятия намечается на площадке Ермаковского месторождения, на базе существовавшего в советское время горнорудного предприятия. Проект предполагает строительство горно-обогатительного комбината и доработку запасов руд в существующем карьере. Добыча руды будут вести открытым способом. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2009 г.

В связи с озабоченностью населения вопросами образования пыли в районе производства и способах ликвидации промышленных отходов корпорация «Металлы Восточной Сибири» провела общественные слушания по вопросу строительства горно-обогатительного комбината. Путем открытого голосования во всех пунктах слушания подавляющим большинством голосов принято решение в поддержку проекта.
Яндекс.Метрика