Вернуться ко всем новостям

Золоторудный Молехон разведан на периферии Петакильи

03.12.2007
Канадская компания Petaquilla Minerals Ltd. разведует золоторудное месторождение Молехон (Molejon) в Центральной Панаме. Оно расположено примерно в 130 км на запад от столицы г.Панама, в 2-2.5 км на юго-восток от рудного штока и месторождения бедных золото-меднопорфировых руд Петакилья. Месторождение Молехон по сути является золоторудным участком месторождения Петакилья. Компания встретилась с рядом проблем геолого-экономического и технического характера, затрудняющих освоение месторождения Молехон. В частности, представители компании утверждают, что очень низкие содержания золота и технические трудности, возникшие при начале строительства обогатительной и золотоизвлекательной фабрики, сдерживают освоение месторождения. Лишь сохранение очень высоких цен на золото смогут позволить начать эксплуатацию месторождениия. Дело в том, что руды месторождения очень бедные, штокверкового типа, с содержанием золота от 0.66 г/т до 1.3 г/т и, видимо, трудноперерабатываемые.

Видимо, по состоянию на середину 2007 г., подтвержденные запасы категории measured, применяемой за рубежом для подсчетов запасов разведываемых месторождений, составили на Молехоне: руды - 14.3 млн т с содержанием золота 1.29 г/т, золота - 18.4 т. Предполагаемые запасы категории indicated составили 14.1 млн т руды с содержанием золота всего 0.7 г/т, предполагаемые запасы золота - 9.9 т. Таким образом, общие запасы золота достигают на месторождении 28.3 т. Как известно, в России, применительно к золоторудным месторождениям, запасы категорий measured и indicated соответствуют категориям С1 и С2. Кроме того, с целью определения перспектив месторождения оценены ресурсы категории inferred (Р1). Они достигают 21.4 млн т руды, но с еще более низким содержанием золота - 0.66 г/т. Ресурсы золота оценены в 14.1 т. При всех подсчетах бортовое содержание золота принято 0.3 г/т.

Руды должны отрабатываться карьером, производительность строящегося рудника по проекту должна достигать 2000 т руды в сутки, что позволит ежегодно получать до 1,2 т золота в год. На строительство рудника необходимо 34 млн дол. Так как запасы низкой категории и ресурсы в сумме составляют 24 т, представители компании Petaquilla Minerals Ltd. полагают, что в случае их доразведки и переводу ресурсов в подтвержденные запасы, со временем производительность рудника по руде может быть увеличена до 5000 руды в сутки.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Некрасова Е.М.
Исходя из материалов приведенного выше источника (см. МJ, 2007, oct. 26, c.8), а также изложенных в ряде пресс-релизов компании Petaquilla Minerals Ltd., золотое оруденение на Молехоне развито в порфирах или андезитах и проявлено в трех зонах. Основная зона - Главная (Main zone) протягивается в северо-восточном направлении более чем на километр при мощности во много десятков метров. Скорее всего, именно она приурочена к зоне тектонической брекчии, залеченной кварцем. Местами зона сменяется штокверковой сетью прожилков. Эта зона пересекается Центральной, вытянутой в северо-западном направлениию. На продолжении последней развивается другая - Северо-Западная зона. Падение обеих последних зон - на юго-запад. Руды в обеих зонах очень бедные, содержание золота в них - 0.66-0.7 г/т. Таким образом, оруденение Молехона представляет собой как бы образование, развившееся на периферии и зонально удаленное от основного золото-меднопорфирового рудного штока Петакилья. Думается, что основное и, скорее всего, наиболее богатое оруденение будет сосредоточено в узле пересечения различно ориентированных Главной и Центральной зон. Согласно материалам, изложенным в журналах «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, № 12, с. 44-55, «Металлы Евразии», 2005, № 3, с. 56-59, «Известия ВУЗов, Геология и разведка», 2006, №3, с.32-35, и др. изданиях, Молехон принадлежит к геолого-промышленному типу золоторудных месторождений в вулканогенно-терригенных породах протерозойских и фанерозойских складчатых систем. Соответственно, ему должны быть присущи все основные метаморфогенные черты месторождений этого типа, учитывая которые, разведочное бурение может быть проведено наиболее быстро и экономично.
Яндекс.Метрика