Вернуться ко всем новостям

Белоруссия хочет создать cобственную цветную металлургию

04.12.2007
В Минской области планируется открыть первое в Беларуси гидрометаллургическое производство на базе Дзержинского опытного механического завода.

Реализацией проекта занимаются коммунальное унитарное предприятие «Минский областной инновационный центр» и ученые БНТУ в соответствии с Государственной программой инновационного развития Беларуси на 2007-2010 гг. Производство должно быть основано на технологии получения цветных металлов из отработанных катализаторов. По расчетам специалистов, инвестиции окупятся менее чем за два года.

Суммарный объем отработанных катализаторов (веществ, ускоряющих химические процессы) на предприятиях нефтехимической промышленности, таких как «Гродно Азот», «Нафтан», Мозырский нефтеперерабатывающий завод, оценивается в 200-250 т в год. Содержание цветных металлов в этих промышленных отходах колеблется от 20 до 40%. В процессе переработки катализаторов на Дзержинском опытном механическом заводе планируется получать никель, молибден, медь и цинк. Беларусь не располагает месторождениями этих металлов и полностью импортирует их.

Минимальный годовой объем производства на заводе может составить примерно по 78 т меди и цинка, по 80 т никеля и молибдена. Сотрудники БНТУ успешно провели испытания по переработке катализаторов в лабораторных условиях, примерно через 1,5 года эти технологии можно будет использовать в промышленных масштабах. Дзержинский опытный механический завод избран в качестве производственной базы, так как там имеется законсервированный гидролизный цех и возможность установки дополнительного оборудования.
Яндекс.Метрика