Вернуться ко всем новостям

Ресурсы золоторудного месторождения Аянфури (Гана) существенно возросли

10.12.2007
Австралийская компания Perseus Mining Ltd., вернулась к временно законсервированному золоторудному месторождению Аянфури (Ayanfuri) в Юго-Восточной Гане и, проведя дополнительное разведочное бурение, переоценила его запасы и ресурсы с помощью компании Resources Evaluations. Этой компанией переоценен рудоносный участок AF-Gap, где ресурсы категории inferred составили 13 т золота. Однако представители компании Perseus Mining Ltd. полагают, что оценке подверглась не вся оруденелая зона, в которой оруденение учтено на только протяжении 1.8 км. Вся зона может отрабатываться карьером, начальная протяженность которого может составить более 2 км. Считается, что на рудоносном участке месторождения бурением и другими видами геологоразведочных работ установлено 19 минерализованных зон. Только для семи из них приведена оценка запасов и ресурсов золота.

Согласно параметрам, закладываемым в проект отработки месторождения, ежегодно можно добывать до 2.5 млн т руды, которая будет подвергаться выщелачиванию золота на активированный уголь (carbon-in-leaching) на обогатительной и золотоизвлекательной фабрике, расположенной вблизи месторождения Грумеса (Grumesa). По категории indicated (аналогичной в России для золоторудных месторождений категории С2) и применяемой при подсчетах на разведываемых месторождениях, сосчитаны предполагаемые запасы. Они составили 13.3 млн т с содержанием золота 1.5 г/т, запасоы золота - 20 т. Кроме того, оценены ресурсы категории inferred (Р1), составившие 38.9 млн т руды с содержанием золота 1.6 г/т, ресурсы золота - 62,2 т. В целом рудный потенциал месторождения (сумма запасов всех категорий и ресурсов золота) достигла 82 т золота.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Некрасова Е.М.
Согласно материалам, изложенным в журналах «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, № 12, с. 44-55, «Металлы Евразии», 2005, № 3, с. 56-59, «Известия ВУЗов, Геология и разведка», 2006, №3, с.32-35, и др. изданиях, Аянфури принадлежит к экономически-важному геолого-промышленному типу золоторудных месторождений в углеродистых породах песчанико-сланцевых формаций. Действительно, дополнительное бурение и другие виды геологоразведочных работ, проведенные на месторождении после временной приостановки добычи руды на руднике, показали, что рудный потенциал месторождения (сумма запасов всех категорий и ресурсов золота) достаточно велик - в 7 рудных зонах из девятнадцати он превышает 82 т золота. Скорее всего, в целом по месторождению он превысит 100 т металла. Как известно, по отдельным материалам, собранным в ИАЦ «Минерал», месторождение локализовано в углеродсодержащих филлитах и хлоритовых сланцах, аргиллитовых и прочих глинистых сланцах и песчаниках, прорванных телами гранитоидных пород (преимущественно гранит-порфирами). Этими породами сложено сравнительно узкое ответвление в юго-западном направлении рудного пояса Ашанти (Аянфури расположено в 60 км на юго-запад от известнейшего одноименного крупнейшего месторождения золота). Песчанико-сланцевые породы венчаются горизонтами и мощными пачками базальтовых и андезитовых лав, порфиритами, агломератами и туфами, заключающими линзы амфиболитов. Породы содержат силлы и прорваны дайками основного, среднего и кислого состава. Оруденение приурочено к узкой интенсивно окварцованной приразломной зоне рассланцевания, сопровождающейся боковыми (оперяющими) зонами дробления. Рудовмещающее нарушение в совокупности с попутными зонами дробления представляет собой звено региональной разломной зоны. В приразломной зоне породы разбиты системой трещин и тектонических швов сбросо-сдвигового характера. В целом зона дробления залегает согласно общему северо-восточному направлению региональных структур.

Оруденение локализовано в песчанико-сланцевых породах и прорывающих гранит-порфирах. Представлено оно мощными (до 20-25 м) субвертикальными штокверковыми и прожилковыми зонами, содержащими «межпрожилковую» вкрапленность сульфидов. В зонах проявлены также маломощные золото-сульфидно-кварцевые жилы. По простиранию рудные тела достигают первых сотен метров. В кварце развиты пирит, халькопирит, пирротин, сфалерит и самородное золото. Околорудные изменения представлены хлорит-серицит-кварцевыми агрегатами, сменяющимися карбонатизированными породами.

Таким образом, Аянфури отвечает практически всем характеристикам названного выше важнейшего геолого-промышленного типа. Можно предпологать, что при содержании в рудах золота 1.5-1.6 г/т и сохранении современных очень высоких цен на золото, рентабельно отрабатываться месторождение сможет глубоким карьером (до уровня 400-500 м).
Яндекс.Метрика