Вернуться ко всем новостям

УГМК развивает осетинскую промышленность

11.12.2007
Одна из самых убедительных цифр, иллюстрирующих, насколько серьезно Северная Осетия за последнее время увеличила шаг своего роста, прозвучала на одном из последних заседаний правительства. За девять месяцев нынешнего года объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования вырос в сравнении с 2006 г. более чем в два раза. В Южном федеральном округе это второй после Краснодарского края результат.

Этот результат, который обусловила ставшая в последнее время уже стабильно положительной динамика производства, и появление на промышленной карте республики новых предприятий, и тех, которые в ближайшей перспективе в нее вольются.

С полным на то основанием можно отнести в этот список одно из предприятий металлургического комплекса - завод «Кристалл». Не новое, но пережившее после вхождения в 2006 г. в УГМК-холдинг свое второе рождение, которое позволило не только вдохнуть новые силы в производство традиционной для предприятия продукции, но и получить возможность осваивать новые ее виды. Сейчас на заводе идет строительство участка по производству кадмиевой бронзы, где будет выпускаться порядка 60 т продукции. Причем продукции, которая сегодня очень востребована рынком. Идет проработка возможностей и перспектив выпуска проката из медно-никелевых, латунных, медно-хромистых и медно-кадмиевых сплавов.

Кроме того, УГМК-холдинг является главным инвестором проекта строительства цементного производства в Алагирском районе на базе местных запасов мергелей. Инвестиции в строительство завода должны составить более 200 млн дол., планируемый объем выпуска продукции - 1,5 млн т цемента в год. Начало строительства намечено на май 2008 г.
По материалам ИАИ «Осетинское радио и телевидение»
Яндекс.Метрика