Вернуться ко всем новостям

Казахстанский холдинг ENRC ввел в эксплуатацию Казахстанский электролизный завод

13.12.2007
Казахстанский холдинг Eurasian Natural Resources Corporation PLC (ENRC) ввел в эксплуатацию первый пусковой комплекс Казахстанского электролизного завода (КЭЗ), г.Павлодар, северо-восток Казахстана, мощностью 62,5 тыс.т первичного алюминия в год. Об этом говорится в сообщении компании.

К концу 2008 г. завод будет выпускать 125 тыс.т алюминия, а после ввода второй очереди в 2011 г. он выйдет на проектную мощность - 250 тыс.т продукции в год.

Стоимость строительства КЭЗ ко времени выхода на проектную мощность составит около 900 млн дол.

Первая тонна бетона в основание фундамента главного корпуса КЭЗа была уложена 14 мая 2005 г. Первый пусковой комплекс предприятия введен встрой за 27 месяцев с начала строительства.

КЭЗ будет работать в тесном партнерстве с «Алюминием Казахстана» (производителем глинозема), входящим в группу ENRC, с целью удовлетворения растущего спроса на алюминий как в Казахстане, так и во всем мире.

Завод, общая территория которого составляет 190 га, включает два корпуса электролизного цеха, литейный цех, цех по производству анодов и прочие вспомогательные отделения завода. Поставщиком электроэнергии для предприятия является Аксуская ТЭЦ - подразделение АО»Евроазиатская энергетическая корпорация», также входящая в состав ENRC. Для передачи электроэнергии на завод построена линия электропередачи (ЛЭП 500 кВ), протяженностью 27 км, из которых около 800 м протянуто над водной поверхностью реки Иртыш.

Генеральным подрядчиком и поставщиком оборудования является китайская компания China Nonferrous Metal Industry’s Foreign Engineering and Construction Co., Ltd.

Планируемая численность промышленного персонала после выхода завода на полную мощность составит 1500 человек. Учитывая, что завод проектируется по западным стандартам (т.е. без собственной ремонтно-механической базы, транспортного цеха, цехов бытового обслуживания и других), он будет пользоваться услугами малых и средних предприятий, что позволит создать еще около 1 тыс. рабочих мест.

Президент АО «КЭЗ» Алмаз Ибрагимов отметил: «Я горжусь, что мне доверили возглавить эту великую стройку, и нам удалось даже сделать больше, чем предполагалось. Мы реализовали мечту президента страны. - Казахстан приступил к выпуску своего алюминия. Это первый металлургический гигант, который возведен в Казахстане за годы его независимости».

ENRC является полностью интегрированной группой в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых с собственными энергетическими и транспортными предприятиями. Сегодня в ENRC входят ТНК «Казхром», «Алюминий Казахстана», Казахстанский электролизный завод, Жайремский горно-обогатительный комбинат, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО), Евроазиатская энергетическая корпорация (ЕЭК), а также ENRC Logistics и ENRC Marketing & Sales.

ENRC вносит существенный вклад в ВВП Казахстана и является вторым по величине производителем ферросплавов в мире, лидером стран СНГ в сфере добычи и обработки железной руды, поставщиком двух пятых производимого в мире галлия, а также одним из ведущих производителей глинозема и марганца. Группа обладает четвертью мировых запасов хрома и является крупнейшим в Казахстане поставщиком энергии. Годовые продажи ENRC превышают 3 млрд дол., а численность персонала составляет около 60 тыс. человек.
Яндекс.Метрика