Вернуться ко всем новостям

Компанию Evraz будет интересовать приобретение остальных 50% ЮГОКа: мнение экспертов

16.12.2007
Как уже сообщалось, 13 декабря основной акционер Evraz — компания Lanebrook Ltd, основными бенефициарами которой являются Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов, объявила о завершении сделки по покупке металлургических активов группы “Приват”. Из сообщения компании стало известно, что сделка не ограничивается тремя коксохимическими заводами, Днепропетровским метзаводом и ГОКом “Сухая Балка”. Как сообщила Lanebrook, компания также приобрела принадлежавшие “Привату” 50% ОАО “Южный ГОК”.

Южный горно-обогатительный комбинат (ЮГОК) расположен в Днепропетровской области, в 2006 г. произвёл 8,71 млн т железорудного концентрата и 4,65 млн т агломерата. 50% акций ГОКа до сделки с Evraz принадлежали группе “Приват”, остальные 50% принадлежат “Смарт-групп” Вадима Новинского.

На 13 декабря капитализация ГОКа на украинской бирже ПФТС составляла 2,74 млрд дол. Аналитик ИК Concorde Capital Евгений Червиченко считает, что справедливая стоимость актива выше: 100% ЮГОКа он оценивает в 3-3,2 млрд дол. Игорь Нуждин из банка “Зенит” считает покупку логичной: ЮГОК — единственный поставщик агломерата на Днепропетровский метзавод. “Агломерат нельзя транспортировать на дальние расстояния”, — добавляет аналитик ИФК “Метрополь” Максим Худалов.

Evraz, несомненно, будет интересовать приобретение остальных 50% ЮГОКа, говорит аналитик ИГ “Капиталъ” Павел Шелехов. Второй половиной ГОКа сейчас владеет “Смарт-групп” российского предпринимателя Вадима Новинского, который ранее в этом году продал холдингу “Метинвест” Рината Ахметова все свои металлургические активы, кроме пакета в ЮГОКе. Изначально продать собирались и его, говорит источник в окружении г-на Новинского, но против высказался совладелец “Привата” Игорь Коломойский, с которым у группы была договоренность о согласовании всех действий с акционерным капиталом. “После того как г-н Коломойский продал свою долю в ЮГОКе Lanebrook без согласования с партнёром, г-н Новинский, безусловно, предпочтёт продать свой пакет Ринату Ахметову”, — утверждает собеседник.

В условиях возможной конкуренции со стороны Рината Ахметова Павел Шелехов из ИГ “Капиталъ” считает, что стоимость второй половины ЮГОКа составит не менее 1,2-1,4 млрд дол. Ольга Окунева из Deutsche UFG не уверена, что Evraz готов к дальнейшим поглощениям: “С учётом всех анонсированных в этом году сделок у Evraz Group соотношение чистого долга к EBITDA достигло 1,5, что является «потолком» для компании, по её собственным заявлениям”, — поясняет она.
Яндекс.Метрика