Вернуться ко всем новостям

Перспективы алмазоносности площади Суа-Пан (Ботсвана) по-прежнему неясны

26.12.2007
Компания Motapa Diamonds Inc. продолжает работы по проекту Суа-Пан в кимберлитовом поле Орапа. Работы ведутся в партнёрстве с компанией Stornoway Diamond Corp. Партнёры пытаются установить природу по меньшей мере десяти поисковых объектов на этой площади, представляющей собой дно обширного мелководного, периодически пересыхающего озера, однако погода второй год подряд не благоприятствует этим работам. Вследствие этого программа работ на следующий год будет, видимо, пересмотрена.

Компания Motapa приобрела проект Суа-Пан несколько лет тому назад. Площадь Суа-Пан перспективна на поиски алмазов, но условия работ здесь весьма сложны. Площадь занимает юго-восточный угол крупного «сезонного» озера размером около 110х75 кв.км. Во время сезона дождей - в период с октября по март дно озера покрывается слоем воды глубиной 30 см, которая обычно высыхает зимой. Однако часто, как это случилось в последние два года, вода высыхает не полностью, и дно озера остаётся покрытым водой и толстым слоем грязи; в это время оно представляет собой огромное гнездовье для фламинго, но бурение скважин для поисков алмазов при этом - задача невыполнимая.

В 2006 г. Motapa и Stornoway планировали начать бурение в августе (зима в южном полушарии), но дождь с завидным упорством продолжался и зимой, принудив партнёров отказаться от своих планов. В 2007 г. партнёры решили начать позже, но снова безуспешно. Буровой станок приобрели в середине сентября, намереваясь заверить десяток аномалий, однако тут же столкнулись с массой проблем. Станок оказался не тем, на который они рассчитывали, и пришлось его заменять; вдобавок ко всему погода опять не благоприятствовала работам, и новый станок часто вяз в толстом слое ила.

Кроме того, особенности «сезонного» озера создают специфические сложности при проведении геологоразведочных работ. Motapa и Stornoway обнаружили по периферии озера Суа-Пан обнадёживающие минералогические признаки, но озеро оказалось разрушителем по отношению к минералам-индикаторам. В результате объекты для бурения не удалось подтвердить минералогическими данными, поскольку все минералы поблизости от этих объектов быстро разлагаются.

Несмотря на все трудности, поиски в районе Суа-Пан заслуживают продолжения, поскольку этот район находится в главной алмазодобывающей стране мира и расположен поблизости от таких известных месторождений алмазов, как Орапа и Летлхакане. Это соображение заставляет Motapa и Stornoway предпринять на следующий год ещё одну попытку.
Яндекс.Метрика