Вернуться ко всем новостям

Индийская компания начинает осваивать калийные залежи в Эфиопии

24.12.2007
Залежи хлористого калия, локализованные в депрессии Даллол, близ эфиопо-эритрейской границы оцениваются в 160 млн т, в том числе 130 млн т приходится на подтверждённые запасы. Хотя это месторождение открыто 37 лет назад, оно до сих пор не было освоено.

На днях, индийская компания Sainik Coal Mining Pvt. Ltd. и Министерство Рудников и Энергетики Эфиопии подписали соглашение, разрешающее компании осваивать месторождение хлористого калия в крупных масштабах.

Согласно условиям лицензионного соглашения, Sainik получила исключительные права на организацию добычи хлористого калия в районе площадью 10 кв.км в течение 20 лет. Помимо хлористого калия компания получила права на использование магний-содержащих и кальциевых солей.

Sainik планирует строительство рудника с использованием метода скважинной гидродобычи. Производительность предприятия должна составить один миллион тонн хлористого калия в год.

По условиям заключённого соглашения, компания должна произвести 20.85 млн т хлористого калия в течение 20 лет. На осуществление проекта предполагается затратить 451,2 млн дол.

Sainik уже ведёт переговоры с крупными потребителями хлористого калия по вопросу его долгосрочных поставок.

Первую продукцию предполагается выдать через 30 месяцев после начала строительства.

Месторождение может быть полностью отработано в ближайшие 40 лет.
Яндекс.Метрика